Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские регионы готовятся к чемпионату мира по футболу

06:07, 18 ноября 2015

На прошедшем в Москве ежегодном форуме «Инвестируем в будущее России» собственники отелей, представители госструктур и городов, принимающих чемпионат мира по футболу, обсудили готовность и перспективы развития отрасли в связи с этим событием.

Директор по развитию бизнеса STR Global Томас Эммануэль напомнил о рисках избыточного предложения. Были прецеденты, когда в той или иной стране к крупному соревнованию строилось много гостиниц, а потом их приходилось закрывать за невостребованностью. Не говоря уже о том, что проведение мероприятий подобного уровня требует и экономических, и даже психологических изменений от региона.

Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Сергей Шпилько рассказал о состоянии дел на сегодня. В начале ноября состоялось очередное заседание штаба при правительстве Москвы в рамках градостроительного комплекса по подготовке объектов размещения. «Разумеется, мы проводим сравнения и с Бразилией, и с ЮАР, и с Германией, и с другими странами, где проходили чемпионаты. Понимаем разницу в специфике стран, логистике и так далее. Тщательно выверяем сведения, какой же все-таки по объему и структуре номерной фонд понадобится для размещения гостей, а также туристов, которые приедут в Москву тем же летом».

Развитие столицы как туристического центра набирает обороты: создаются новые пешеходные зоны, веломаршруты, установлено более 1200 указателей. Вскоре оборудуют мультиязычной навигацией общественный транспорт. Дополнительно подготовлено около 250 гидов-переводчиков, с иностранными гостями столицы работает волонтерский корпус. Уже действует круглосуточный call-центр с инфоподдержкой на семи языках. «Так что все объекты туристической инфраструктуры и сервиса будут в полном объеме готовы к проведению чемпионата, – подчеркнул Сергей Шпилько. – Пока не решен вопрос увеличения количества парковок для туристских автобусов, но мы работаем над этим. Чемпионат станет серьезной проверкой столицы на гостеприимство. Но я абсолютно уверен, что город это испытание выдержит, а само событие станет презентацией Москвы как уже сложившегося, успешного и динамично развивающегося туристического центра мирового значения».

Московская область, не входит в перечень принимающих чемпионат регионов, но активно вовлечена в его подготовку. Заместитель министра культуры области Георгий Мохов рассказал, что FIFA уже отобраны 14 тренировочных баз, соответствующих строгим критериям, и 13 гостиниц для команд. Это и загородные средства размещения, и крупные санаторно-курортные комплексы вместимостью до 500 номеров. Из них и выберут те, где будут жить и тренироваться участники. «Сложность в том, что мы до последнего момента не сможем узнать, где разместится, к примеру, команда Германии, а где сборная Уругвая, – пояснил г-н Мохов. – Соответственно потребность в малых средствах размещения 1-2* для болельщиков, в автобусах для трансфера и т.д. будет различаться в разы. Куда-то приедет 10 человек, куда-то – тысячи. Поэтому готовиться приходится везде одинаково тщательно».

Вторая основная проблема – логистика: перелеты, переезды и другие перемещения большого количества людей. «С точки зрения приема команд и клиентских групп мы готовы. И, если транспорт не подведет, чемпионат, уверен, пройдет на самом высоком уровне», – заявил Георгий Мохов. Г-н Шпилько подтвердил, что область может вместить любое количество спортсменов, гостей и болельщиков: «У нас в совокупности порядка 200 000 мест, этого достаточно для проведения практически любого мероприятия. Главное – как можно быстрее получить от FIFA информацию, сколько и какие категории гостей приедут помимо основных целевых групп. Ведь областные средства размещения на лето заранее бронируются туристами».

Если в Бразилии в официальной программе футбольного чемпионата было задействовано 600 гостиниц, то в России их предполагается около 500. Cовместно с Ростуризмом и Министерством образования рассматриваются альтернативные средства размещения, например, общежития. Вопрос серьезный, поскольку потребует переноса экзаменационных сессий для студентов, определенных затрат на ремонт помещений, а также некоторых изменений в законодательстве. Большие группы непритязательных болельщиков можно поселить и в детских лагерях – но, опять же, тогда придется куда-то деть детей. Возможно и размещение на кораблях, хотя пока явной потребности в этом нет.

В Самарской области, которая также принимает чемпионат, уже введен в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Курумоч», который отвечает всем международным требованиям по пропускной способности и качеству обслуживания. По словам руководителя областного департамента туризма Михаила Мальцева, продолжается строительство автодорог, стадиона на 45 000 зрителей, что позволит проводить в Самаре матчи четверти финала. «По требованиям FIFA, нам понадобится 3823 номера для клиентских групп и 4000 – для болельщиков и обслуживающего персонала. При необходимости задействуем санаторные комплексы, детские оздоровительные лагеря, да и корабли, благо Самара – один из круизных центров, а речной порт расположен как раз рядом с предполагаемой фан-зоной», – рассказал г-н Мальцев.

Заявила о практически полной готовности к чемпионату и Казань. К прошедшей Универсиаде были реконструированы вокзал, аэропорт, создан новый транспортный узел «Казань-2». Построены Деревня спортсменов и деревенский кампус на более 400 мест. К концу года откроется еще несколько отелей. В Татарстане уже действует тренинг по подготовке кадров «Гостеприимство: перезагрузка», более 1000 сотрудников гостиниц прошли повышение квалификации еще к Универсиаде.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно