Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На RHIC-2014 власти озвучили планы на развитие туризма и городскую застройку

06:45, 18 ноября 2014

Президент Bench Events, члена Совета директоров STR Global и бессменный ведущий RHIC-2014 Джонатан Уорсли отметил на конференции, что в этом году она ознаменована «беспрецедентным по масштабу участием в ней московского правительства». Что подтверждает готовность властей всячески поддерживать гостиничный бизнес и стимулировать въездной турпоток в Россию. В частности, программу первого дня открыл председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, который рассказал о планах правительства по развитию отрасли в России и об инвестиционных стимулах для девелоперов, которые готовы предложить московские власти.

Г-н Шпилько поделился некоторыми цифрами. В первом полугодии 2014 года число международных прибытий через столичные аэропорты увеличилось на 4%, до 2,8 млн. человек. Прогресс меньше, чем в предыдущие годы, когда прирост составлял порядка 10%). В гостиницах снизилась загрузка: иностранцев пугает политическая ситуация в России, а на отечественном рынке налицо падение платежеспособного спроса. Однако не все так грустно. Стремительно развивается сегмент малых средств размещения – апартаментов, хостелов, мини-отелей.

В 2014 году в столице уже введены в эксплуатацию 8 отелей на 1971 номер, до конца года ожидается еще пара давно ожидаемых открытий. «Понятно, что показатели второго полугодия не будут воодушевляющими, в первую очередь по доходам, так как снижаются и тарифы, и ADR, – сказал глава Москомтуризма. – Но сложившуюся ситуацию мы воспринимаем прежде всего как вызов. Как шанс активировать структурную перестройку на столичном рынке гостеприимства». В числе позитивных факторов г-н Шпилько упомянул подготовку к Чемпионату мира по футболу-2018, очевидный рост интереса к Москве на внутреннем и динамично развивающихся зарубежных рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и других. Он выразил надежду, что «изменение валютного курса одновременно сработает на повышение конкурентоспособности гостиниц на внешних рынках, отчасти перераспределив турпотоки в пользу поездок в Москву».

Старается столица привлечь туристов и из стран СНГ. Также ведется вдумчивая работа по конкретным целевым группам потребителей, заинтересованных в недорогом и конкурентоспособном спецпредложении по Москве на выходные и праздничные дни. Итогом стал, например, турпакет, от которого, по словам г-на Шпилько, очень трудно будет отказаться. Так, 4 дня и 3 ночи проживания в хорошей столичной гостинице, Moscow City Pass на 13 музеев, тур на даблдекере и поездка на корабле флотилии Radisson по Москве-реке обойдутся туристу всего в 156 евро при проживании в отеле 5* (Hilton Leningradskaya), в 127,5 евро – в 4*, в 124,7 евро – в 3* (Holiday Inn Sokolniki и другие). Теперь этот турпакет будут активно продвигать на международных выставках, в частности, в 2015 году в Стамбуле и в Бомбее. Уже обговорены рекламные кампании в крупнейших мировых изданиях типа Sunday Journal или Daily Telegraph.

Cо дня на день начинает работу сайт mosweekend.ru, где появится не только подробная информация о такого рода спецтарифах, но и подробное расписание предложений недели, включая те услуги, которые можно получить бесплатно. Также власти рассчитывают получить скидки на авиаперевозки под новый турпродукт. И готовы обсуждать варианты сотрудничества с каждой гостиницей, в зависимости от того, что она готова предложить с учетом своего местоположения.

Вице-председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Москвы Александр Тимохов в своем выступлении отметил те предпосылки, которые в перспективе способны привлечь дополнительный поток туристов и деловых гостей в столицу. В частности, внимание уделяется развитию ВДНХ, где будут строиться и гостиницы. Большие надежды возлагаются на территорию промзоны «Южный порт», где разместился технополис «Москва».

Джонатан Уорсли не преминул напомнить, что отельеры по-прежнему надеются на содействие правительства России в вопросе упрощения въездного визового режима – одного из ключевых вопросов, которые способны повлиять на рост экономики в отельном сектор. На RHIC также продолжился сбор подписей в поддержку этой инициативы.

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно