Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дебаты, ярмарка проектов и внимание молодым кадрам на RHIC-2014

06:45, 18 ноября 2014

В 10-й конференция по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ (RHIC), которая прошла в Москве, приняли участие более 350 руководителей высшего звена: инвесторы, владельцы отелей, финансисты, девелоперы, операторы, консультанты, архитекторы, юристы. Отметим, что в этом году на RHIC было представлено 124 новые компании, из них 70% – российские.

Объем гостиничного и туристического сектора отечественной экономики за последние десять лет сильно вырос, подогреваемый такими крупными событиями, как зимние Олимпийские игры и первые в истории страны гонки «Формулы-1». Прогресс в повышении качества объектов и предоставляемых услуг в столице и регионах тоже налицо. Однако Россия могла бы предложить гораздо больше, так что этот рынок, в понимании экспертов мирового уровня, остается важным и перспективным.

Согласно ежегодному исследованию EY, по данным на октябрь 2014 год в России было 137 гостиниц под международными брендами, общим фондом 31 485 номеров. Более половины его приходится на Москву и Санкт-Петербург (57%), за ними следуют Сочи (13%), Московская область (5%), Екатеринбург (4%) и другие города. Если все заявленные операторами проекты реализуются, причем в срок, к 2020 году число средств размещения под известными марками составит 284 (61611 номеров) в 55 городах.

Пока Россия по-прежнему остается, в основном, страной бизнес-туризма. И ей все еще не хватает сетевых гостиниц, особенно в среднеценовом и бюджетном сегментах. Экономист и старший партнер Macro Advisory Кристофер Уифер представил в первый день конференции обзор последствий текущей политической ситуации для экономики в целом и для гостиничной отрасли в частности, уделив внимание и конкретным трудностям ведения бизнеса в России.

В первый день RHIC прошла серия сессий «Откровенный разговор», с инвестором, оператором, банкиром и девелопером. За инвестора и оператора «отдувался» председатель совета директоров Azimut Hotels Александр Клячин, за девелопера – руководитель направления гостиничного бинеса в СНГ компании EY Дмитрий Тетюшев.

Отдельную сессию организаторы посвятили «сочинскому наследию»: что ждет регион теперь, когда Олимпиада уже позади? Уделили внимание и возможностям девелопмента горных и санаторных комплексов на юге России.

Особой популярностью у слушателей пользовалась сессия «Проекты смешанного назначения», посвященная МФК. О создании волшебной формулы соотношения жилых и коммерческих площадей, позволяющих извлечь из проекта максимум выгоды, побеседовали руководитель направления недвижимости гостиничного бизнеса и строительства в СНГ EY Ольга Архангельская, директор департамента коммерческой недвижимости «Роза Хутор» Евгений Макаров, директор по развитию в СНГ и странах Балтии компании Starwood Марина Усенко и коммерческий директор «Волгатрансстрой» Юрий Сапожников.

RHIC в этом году ознаменовалась нововведениями. Впервые состоялась «Ярмарка интересных проектов», где, рассказав очень кратко, – три минуты на доклад и всего несколько слайдов на презентацию – надо было заинтересовать инвестора гостиничным проектом. Модераторы конференции выразили надежду, что «на RHIC-2015 уже можно будет объявить о контрактах, ставших результатами заявленных сегодня проектов». А любопытных среди них было действительно много.

Например, глава отдела гостиничного бизнеса Cushman&Wakefield Марина Смирнова презентовала гостиницу с аквапарком в Раменском. Наталья Казакова – МФК «Метрополия» в Ставропольском крае. Еще вниманию собравшихся были предложены проект смешанного назначения в Санкт-Петербурге, с отелем Holiday Inn в его составе, под который отведено 15 этажей; «Город здоровья» в регионе Кавказских минеральных вод, пятизвездочный курорт Aquarius Clubhouse Resort и другие.

Кстати, не все проекты были «на бумаге». Например, нового хозяина ищет популярный свадебный отель Подмосковья Best Western Premier MONA. Его генеральный менеджер Алексей Волов пояснил, что собственникам стало тесно в рамках нынешнего проекта, поэтому в планах – создать нечто новое, более масштабное, а раскрученную и уже довольно популярную гостиницу передать «в добрые руки».

Понимая, насколько важно смотреть в будущее и работать с подрастающим поколением потенциальных лидеров этого сегмента бизнеса, RHIC-2014 включила в программу еще один принципиально новый компонент: заседание на тему «Как сделать карьеру в гостеприимстве и туризме». На него пригласили учащихся пяти профильных высших заведений, чтобы рассказать студентам, какие именно качества важны для сотрудников отелей, как найти работу в этой сфере и удачно воспользоваться открывающимися перспективами.

Руководитель отдела экономического анализа AECOM Бен Мартин выразил сожаление, что слишком большое количество талантливых молодых людей после окончания гостиничных вузов уходят в другие сферы. Поэтому профессионалам рынка очень важно найти время и подходящие слова, чтобы поделиться собственным опытом построения карьеры с нуля, и аргументы, почему имеет смысл остаться именно в этой индустрии.

Состоялось на RHIC и традиционное вручение награды «За лидерство». Ее присуждают людям, которые внесли значительный вклад в развитие индустрии гостеприимства и досугово-туристического сектора в России и СНГ. В этом году лауреатами стали Год Нисанов и Зарах Илиев. Награду предпринимателям вручили президент и генеральный директор компании Rezidor Вольфганг Нойманн, и Джонатан Уорсли, президент одного из соорганизаторов конференции – компании Bench Events.

«Господа Нисанов и Илиев демонстрируют высокий уровень приверженности российской гостиничной индустрии. Они владеют отелями Radisson Royal Moscow и «Radisson Славянская», а также развивают два новых объекта, Radisson Congress и Park Inn by Radisson с масштабным конгресс-центром, которые появятся на территории ВВЦ», – отметил Вольфганг Нойманн, вручая награду.

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно