Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланду пора бы воспользоваться опытом Египта

08:45, 18 ноября 2013

Подряд две аварии с экскурсионными автобусами, в которых ехали российские туристы, произошли в Таиланде за прошедшие три дня. Вчера пострадали, по разным данным, от 26 до 30 россиян, они ехали из Паттайи в провинцию Районг, всего в автобусе было 43 человека. Туристы получили ранения легкой тяжести и были доставлены в различные больницы. Большинство из них позже отправлены в отели, в больницах остаются два человека.

В пятницу 15 ноября также недалеко от Паттайи перевернулся экскурсионный автобус, пострадало 23 человека, они получили травмы средней и легкой тяжести. Инцидент произошел в провинции Чонбури в районе города Сирача. Водитель не справился с управлением, и автобус вылетел с дороги. Однако полицией не исключается вероятность и того, что водитель заснул за рулем. По данным консульства, экскурсия была куплена в уличном агентстве, автобус вез туристов из Паттайи в провинцию Канчанабури. Всего в автобусе находился 51 человек.

Мы уже писали, что Таиланд как-то слишком часто замелькал в негативном контексте и по количеству происшествий с российскими туристами в разных странах, случившихся в нынешнем году, умудрился обогнать даже Россию, которая много лет с большим отрывом лидировала по этому показателю. Только с 3 по 17 ноября – 7 происшествий, из которых 4 связаны именно с безопасностью отдыха: крушение парома и 3 аварии на дорогах.

Федеральное агентство по туризму уже выразило обеспокоенность участившимися случаями ДТП с россиянами и намерено в очередной раз поставить перед таиландскими коллегами вопрос об обеспечении безопасности отдыха российских туристов. Как сообщается на сайте ведомства, в ответ на неоднократные предложения Ростуризма усилить контроль за ситуацией на курортах с целью обеспечения безопасности отдыха российский туристов, Таиланд демонстрирует некоторую инерцию.

Между тем, опыт показывает, что активная позиция российской стороны может изменить ситуацию. Например, в 2009 году, после неоднократных обращений российских властей и общественных организаций, власти Египта навели некоторый порядок на дорогах. В итоге в стране за весь 2009 год произошла лишь одна авария с участием российских туристов, тогда как в 2008 их было 5, в 2007 – 7, 2006 – 7, 2005 – 6.

В 2010 году Египте вступили в силу новые правила дорожного движения, предусматривающие ограничение скоростей и новую систему подготовки водителей. Открылась крупная автошкола, в ней водителей, в числе прочего, учат, как адекватно вести себя в самых различных сложных ситуациях, которые могут произойти на дороге. Увеличилось и число инспекторов, проверяющих туристические автобусы перед выходом на линии, сами проверки стали проводиться чаще. В результате в 2010 году на дорогах Египта также случилась лишь одна дорожная авария, в которой пострадали россияне.

Иными словами, как бы странно это сегодня ни звучало, Египту есть чем поделиться с Таиландом – в смысле контроля за безопасностью на дорогах, и стране пора бы воспользоваться этим опытом.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно