Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутские туроператоры предлагают разработать новый закон об основах туристской деятельности

08:07, 18 ноября 2008

Новый закон «О туристской деятельности в Российской Федерации» взамен существующего предлагают разработать и принять представители турбизнеса Иркутской области. Об этом говорится в резолюции, принятой на Чрезвычайном съезде работников туристической отрасли Байкальского региона 11 ноября.

По мнению редактора журнала «Открытый мир – Азия» Владимира Бережных, действующий закон «был актуален в 90-х годах, но сейчас он безнадежно устарел». В первую очередь это касается разделения туристических компаний на туроператоров и турагентов, которое «выводит нас за пределы цивилизованного рынка», отметил он. Такого же мнения придерживается директор фирмы Cross Siberia Людмила Шпорина. Она сказала, что во многих странах, например, в Германии, такого разделения не существует, выделяется лишь выездной и въездной туризм.

Кроме того, в существующей редакции федерального закона о туризме не учтен ряд видов отдыха. Например, в нем не содержится норм, связанных с экологическим туризмом, нет ни слова о детском туризме. «Таким образом, закон не отображает современные реалии туристического рынка», - сказал Владимир Бережных.

Председатель комитета Законодательного собрания Иркутской области по социально-культурному законодательству Ирина Синцоваподдерживает предложение о новом законе и проявлении областью соответствующей законодательной инициативы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно