Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда у россиян начнут расти реальные доходы?

04:26, 18 октября 2016

Реальные доходы россиян вернутся к докризисному уровню к концу 2018 года. Об этом в эфире канала НТВ заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его словам, речь идет о реальных показателях зарплат и пенсий, рост которых, по мнению министра, начнется в 2017-2018 годах. В течение трех лет, до 2019 года, доходы россиян восстановятся, уверен г-н Топилин.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев сказал порталу BFM.ru, что пока оснований для таких выводов нет: «Прогнозы в кризис, когда не проводится никаких структурных экономических реформ и даже каких-либо косметических изменений, дело крайне неблагодарное. За последние 2,5 года их было множество, и из оптимистических ни один не оправдался. Еще в апреле 2015 года министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что реально располагаемые доходы населения со второй половины 2015 года восстановятся. Но, как видим, они не просто не восстановились, а продолжают активно снижаться, в том числе и в нынешнем году, когда по первому полугодию доходы снизились уже на 5%. В этом году восстановление доходов уже невозможно, скорее всего, они упадут более чем на 6%. Да и к 2018 году ожидать восстановления нецелесообразно, потому что предпосылок для этого сейчас не существует. Непонятна ни цена на нефть в ближайшее время, непонятны дополнительные санкции. Плюс к этому есть ожидание различных напряжений геополитического и военного свойства, что, естественно, не добавит российской экономике никакого оптимизма. Падает предпринимательская активность, растут налоги и так далее. Иными словами, все, что сейчас происходит, никак не ведет к тому, что доходы будут расти ни в реальном, ни в номинальном выражении».

Ранее свой прогноз озвучил замглавы ВЭБа Андрей Клепач. Он заявил, что реальные доходы россиян вернутся к докризисным показателям только к 2020 году. По его словам, темпы роста российской экономики будут отставать от среднемирового уровня до 2020-го «и даже до начала следующего десятилетия».

Прогнозы представителей Минтруда и ВЭБа комментирует профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: «С учетом источников прогнозов, от которых ситуация не зависит ни в коей мере, это мне напоминает историю с Ходжой Насреддином, который поспорил с эмиром бухарским, что за 20 лет научит своего ишака богословию: к тому времени кто-нибудь из них троих обязательно умрет. То есть это абсолютно безответственные прогнозы. Уровень жизни – более важная вещь, чем реальные доходы, и с учетом того, что произошло, уровень жизни упал не менее чем на 20-25%. Говорить, что к 2020 году он восстановится, несерьезно, потому что для этого экономика должна расти на 3-4% в год. В ближайшие три года она так расти не будет, это очевидно. Такие прогнозы не имеют под собой никаких оснований. Это желание себя хорошо позиционировать, «помочь» стране, чтобы народ успокоился».

По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года число населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составило более 20 млн человек – почти 15% от общего числа жителей страны. По итогам августа реальные доходы упали на 8,3% в годовом выражении, при этом по темпам падения за месяц они достигли максимума более чем за семь лет. Быстрее доходы сокращались только в декабре 2008-го.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно