Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тур по святыням Вологодчины: бесплатно и не выходя из дома

08:23, 18 октября 2013

Путешествовать по монастырям и храмам Вологодчины, не выходя из дома, стало реально. На днях в областной столице был представлен виртуальный интерактивный тур «Святыни Вологодской епархии». В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике презентация этого интереснейшего проекта состоялась 16 октября.

Один из главных привлекательных моментов виртуального тура – его простота и удобство. В то же время авторы проекта провели огромную и сложную работу. Зато теперь любой желающий в любое время может отправиться в путешествие по вологодским святыням. «Цель, поставленная нами при создании тура, заключается в привлечении внимания к духовному прошлому, напоминании о той роли, которую сыграла православная церковь в истории нашего края», – сказал руководитель проекта, доцент кафедры всеобщей истории и исторических дисциплин ВГПУ Михаил Туманов.

На карту нанесены Кирилло-Белозерский, Ферапонтов, Спасо-Прилуцкий и Павло-Обнорский монастыри, храмы Вологды, Череповца, Тотьмы, Великого Устюга. Нажав кнопкой мыши на любую из точек маршрута, посетитель оказывается в центре событий: перед ним открываются прекрасные панорамы, как наземные, так и вид с высоты птичьего полёта. Насыщенность интерактивными элементами – звуковыми, визуальными, текстовыми позволяет достичь эффекта полного присутствия.

На сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника виртуальный тур размещён в разделе «Посетителю». В этом же разделе можно найти другой подобный проект – экскурсия по территории архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря с возможностью смены времён года.

Виртуальный тур «Святыни Вологодской епархии»

Виртуальная экскурсия по территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Обсудить в telegram

вам может быть интересно