Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жители Алтайского края предпочитают летать на отдых из Новосибирска

07:16, 18 октября 2012

В новом зимнем сезоне «Пегас Туристик» анонсировал в Барнауле лишь две прямые чартерные программы – в Таиланд и Вьетнам. Единственный федеральный игрок на местном рынке с октября по май ставит цепочку в Бангкок (16 вылетов раз в две недели на Boeing757-200 NordWind, около 3,5 тыс. кресел) и вновь пробует «раскатать» Вьетнам (15 рейсов в Нячанг на Boeing757-200 NordWind, 3,3 тыс. кресел), который в летнем сезоне был снят из-за низкого спроса.

К формированию программ на новый зимний сезон оператор подошел осторожно, поскольку прошлогодняя попытка существенно нарастить объемы перевозки и ассортимент прямых предложений в Алтайском крае провалилась. Осенью 2011 года «Пегас» предложил рынку беспрецедентный выбор: кроме рейсов в Бангкок и Шарм-эль-Шейх, которые уже были знакомы туристам, в программе оператора появились Пхукет, Санья и Хургада. Всего – около 20 тыс. кресел, рост по сравнению с зимой 2010-2011 был почти двукратным. Местные агенты сомневались, что небольшому и небогатому региону такой объем будет по зубам, и оказались правы. Часть программ оператор снял до начала полетов (Шарм-эль-Шейх и Пхукет), часть – в процессе (Санья и Хургада), часть – сократил (Бангкок). К середине зимы в барнаульском расписании «Пегаса» остались только рейсы в столицу Таиланда, а за весь сезон на отдых с вылетом из Барнаула отправились всего около 6 тыс. человек.

«Пегас» дважды пытался расширить в регионе и летний ассортимент. В 2011 году к привычным уже рейсам в Анталью была добавлена небольшая цепочка на Крит. Но силами местных агентств (а их только в Барнауле около 200) не была заполнена и половина мест на первом рейсе в Ираклион. В итоге оператор принял решение спасать программу с помощью знакомой и безвизовой Турции – до конца сезона рейсы были отданы под два направления и летали с посадкой в Даламане. Летом 2012 года жителям Алтайского края предложили прямые рейсы в Бангкок и Нячанг, но вьетнамская программа была снята после выполнения трех рейсов.

По словам генерального директора операторской компании Анны Подгорной, по непонятным для нее причинам новинки в Барнауле не приживаются. «Мы пробовали поставить разные направления, но туристы по-прежнему предпочитают летать из Новосибирска», – недоумевает она.

Региональные агенты видят массу причин, которые сформировали тенденцию. Новосибирск находится всего в 220 км от Барнаула, рынок выездного туризма там сложился раньше, и предложения сегодня несравнимо разнообразнее, как по направлениям, так и по числу заявленных рейсов. «Наши туристы действительно чаще вылетают на отдых из Новосибирска, потому что там больше возможностей выбрать удобную дату вылета, продолжительность отдыха, – пояснила директор по туризму барнаульского агентства путешествий «Пять звезд» Юлия Сибирцева. – Кроме того, у клиентов есть возможность выбрать оператора или воспользоваться регулярными рейсами. Из субъективных моментов: более удобный и технически оснащенный аэропорт, что, по мнению некоторых туристов, влияет на безопасность». Агенты отмечают и недостаток рекламы, рассчитанной на прямых туристов.

Первые в новом зимнем сезоне рейсы в Бангкок и Нячанг из Барнаула, которые вылетят 21 и 22 октября, удалось заполнить заблаговременно. Но агенты рассказали, что туры во Вьетнам все-таки «подгорают» – оператор выпускает спецпредложения, поэтому выполнение всей цепочки рынок вновь ставит под сомнение. Многие отмечают: даже если туристы выбирают для отдыха эту страну, то чаще покупают туры с вылетом из Новосибирска. «Рейсы в Таиланд из Барнаула заполняются стабильно – страна недорогая, наши клиенты ее знают, – рассказала представитель сети турагентств «Авиафлот-Тур» Любовь Мерчалова. – Вьетнам – интереснейшая страна, но для большинства туристов из Алтайского края неизведанная. О ней здесь особо некому поделиться впечатлениями, поэтому люди не рискуют лететь. Многим нужна не только рекомендация турагента, но и знакомого, чтобы быть уверенным в том, что отдых понравится».

Директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова считает обе программы перспективными, однако также отметила, что Вьетнам проигрывает Таиланду. «Летом он не пошел, на мой взгляд, из-за того, что направление для нас новое, – объяснила она. – К Таиланду в несезон мы тоже не сразу привыкли – прошло несколько лет, чтобы сломать стереотипы. Сейчас Вьетнам спрашивают те, кто уже бывали в ЮВА, – для расширения кругозора и географии путешествий. Отмечу, что в Таиланд многие готовы ехать снова и снова, а про Вьетнам такого не скажешь. Обычно рассказывают, что отдохнули отлично, но больше не поедут. Все-таки экскурсионные и развлекательные возможности у этих стран разные».

Анна Подгорная сказала RATA-news, что «Пегас» продолжит попытки раскрутить в Алтайском крае новые направления, но подчеркивает, что боязнь агентов продавать прямые программы может привести к отмене цепочки. «Многие говорят, слетайте, мол, пару раз, мы увидим, что рейсы выполняются, и подтянемся, – рассказала г-жа Подгорная. – Но сегодня большинство операторов взвешенно подходит к формированию программ, отправлять самолеты полупустыми – недопустимая роскошь, сигнал, который может быть расценен неоднозначно. Когда мы принимаем решение о постановке в регионе прямой программы, мы мониторим спрос на ту или иную страну. В Барнауле он есть – и на Вьетнам, и на другие направления, которые мы предлагали рынку раньше. Но он, видимо из-за этого недоверия, придерживается. Мне кажется, можно поднапрячься и сделать первый шаг: есть продукт, есть удобные технологии обработки заявок, есть возможность заработать. А если основываться на том, что туристы консерваторы, развития не будет».

Резерв для роста международных перевозок в Алтайском крае Анна Подгорная видит не только в естественном увеличении желающих выезжать за рубеж, но в надежде на то, что местные туристы чаще будут делать выбор в пользу прямых вылетов. По статистике барнаульского аэропорта, в прошлом зимнем сезоне на отдых отсюда вылетели 6,1 тыс. человек, в завершившимся летнем – больше 12 тыс. И если верить агентам, которые говорят, что не менее половины их продаж приходится на рейсы из Новосибирска, эти цифры действительно могут быть значительно выше.

По опыту Людмилы Ивановой, многие туристы в первую очередь интересуются именно вылетами из Барнаула, но если даты им не подходят, то смотрят другие варианты. Она сожалеет, что новинки в Алтайском крае не приживаются, и надеется, что переломить эту ситуацию рано или поздно удастся. «Греция уже отвоевывает объемы у Турции в масштабах страны, должно же это отразиться и на нашем регионе, – рассуждает Людмила Иванова. – Мы хорошо продавали туры на Крит из Барнаула в прошлом году, жаль, что в этом сезоне рейса не было. Мы продавали прямой Пхукет, но из-за отмены цепочки туристов пришлось пересаживать. Мне кажется, эти направления могли бы иметь место в нашем городе».

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно