Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бутан рассчитывает в разы увеличить турпоток из России

07:16, 18 октября 2012

Туристический совет Бутана и маркетинговая компания Tmi Consultancy, представляющая страну в России, провели презентацию туристических возможностей Бутана для операторов и журналистов. Руководитель отдела маркетинга и продвижения национального офиса по туризму Бутана Чимми Пем (фото) рассказала, что страна как туристическое направление вышла на российский рынок в марте 2010 года. Тогда бутанский турофис впервые участвовал в выставке MITT и сумел наладить контакты с желающими развивать это направление операторами. На сегодняшний день туристов в Бутан отправляют не более десяти московских турфирм.

По словам г-жи Пем, в Бутан нет прямых рейсов из Москвы, но туда можно долететь из крупных городов близлежащих стран, например, из Дели, Катманду, Сингапура, Гонконга, Бангкока и других. Воздушное сообщение в международный аэропорт Паро осуществляет только национальный бутанский перевозчик Druk Air. Наиболее удобный и быстрый вариант перелета, как уточнила г-жа Пэм, из Дели, откуда Druk Air поднимает рейсы шесть раза в неделю. Ежедневно самолеты на Паро взлетают также из Бангкока.

Чимми Пем представила туристическую концепцию страны, которая звучит так: высокая цена – минимальное воздействие на окружающую среду. «Этот принцип корнями уходит в концепцию «валового национального счастья», основанную на философии и особом восприятии жизни бутанцев, а также на заботе о сохранении первозданной природы страны», – пояснила она. Согласно концепции каждый турист, прибывающий в Бутан, должен заплатить так называемый минимальный суточный тариф. В высокий сезон, длящийся с марта по май и сентября по ноябрь, он составляет $250, в низкий – с июня по август и с декабря по февраль – $200. В эту стоимость включено питание, безалкогольные напитки, размещение в отелях 3*, услуги гида, транспорт по территории Бутана. «Это базовый турпакет, который, по желанию туриста, можно дополнить услугами, экскурсиями, повысить уровень размещения и так далее», – подчеркнула г-жа Пэм. По ее словам, визовое разрешение выдается в течение суток, однако, необходимо соблюсти два условия: тур должен быть заказан через бутанского принимающего туроператора и полностью оплачен. Она обратила внимание, что путешествовать по Бутану могут только организованные туристы в сопровождении гида. В этой связи можно воспользоваться интересным предложением: для группы от трех человек, русскоговорящего сопровождающего можно взять бесплатно. Помимо размещения на базе «трешек», Бутан предлагает проживание в отелях класса luxe: Aman Resorts, Taj Hotels Resorts and Palaces и Como Hotels.

По статистике национального турофиса, в 2011 году в Бутане побывало 64 тыс. иностранных туристов, что почти на 57% больше, чем годом ранее. В первую десятку вошли США (более 30% от общего числа туристов), Япония, Китай, Великобритания, Германия, Таиланд, Австралия, Франция, Сингапур, Канада. «В этом году картина въезда аналогичная, с той лишь разницей, что Соединенные Штаты и Япония поменялись местами», – уточнила г-жа Пэм. Она с сожалением отметила, что россияне пока мало знают о Бутане, в 2009 году в страну въехали всего 165 человек. Впрочем, текущий год показал увеличение потока на 80% (295 человек) по сравнению с предыдущим годом. В среднем российский турист проводит в Бутане 5-7 дней.

В стране, продолжила Чимми Пэм, развит, прежде всего, культурно-познавательный туризм, активный туризм на реках и в горах, в последнее время заметными темпами продвигается сегмент оздоровительного туризма на основе тибетской медицины. Очень популярен трекинг, то есть многодневный пеший туризм по пересеченной местности. «Наш самый известный и, кстати, самый сложный в мире трек – это «Тропа Снежного человека»: 27-дневный маршрут по склонам и перевалам Гималаев. В минувшем году по нему прошли всего 110 человек», – рассказала г-жа Пэм. Каждый регион страны отличает особая достопримечательность или вид туризма. Например, в Центральном Бутане сосредоточено множество исторических и культурных объектов, это древние крепости, храмы и монастыри. А в Западном Бутане находится единственное гольф-поле, а также символ королевства – буддистский монастырь Таксанг («Логово тигрицы»).

До 1974 года в Бутане не было туристической инфраструктуры, тогда первые государственные отели появились к моменту коронации нынешнего монарха Друка Гьялпо. Бутан постепенно открывался для туризма, при правительстве был организован профильный департамент, а полноценный национальный офис по туризму действует с 2008 года. В стране до сих пор не сильно развита дорожная сеть, первая дорога из Индии появилась только в 50-х годах прошлого века, поэтому внутренний перелет остается наиболее удобным способом перемещения по Бутану.

«Мы хотим, чтобы к нам в страну приезжали хотя бы 5 тыс. россиян в год. Для этого мы участвуем в выставках, делаем роад-шоу в Москве и Санкт-Петербурге, а также запустили русскоязычную версию нашего сайта», – завершила выступление г-жа Пэм.

 

Наталья Панферова, RATA-news

 Фото Ирины Нехорошкиной

 
Обсудить в telegram

вам может быть интересно