Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новинки дубайского направления

08:07, 18 октября 2002

На стенде Дубая наш корреспондент побеседовал с директором Представительства Департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая Сергеем Канаевым. Прежде всего, г-н Канаев отметил небывалый рост турпотока на дубайском направлении. Во втором квартале этого года количество туристов, выезжающих в Дубай, выросло в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Интересной тенденцией 2002 года стало увеличение числа игроков на этом направлении, заинтересованность к которому проявили крупные российские туроператоры. Впервые началось активное продвижение летнего сезона в Дубай. Летом этот эмират становится доступным тем, кто не может позволить себе отдыхать там зимой. Большинство отелей либо существенно снижают цены, либо предлагают какие-либо бонусы. В результате проведенных акций, летний поток увеличился на 30-37%. По словам Сергея Канаева, это отрадный факт, хотя российский рынок значительно отстал по использованию летнего сезона в Дубая от Англии, Германии, Франции и других стран.

 Что касается новинок наступающего зимнего сезона, то это, прежде всего, изменение дат проведения дубайского торгового фестиваля. В этом сезоне он будет проходить не в марте, как обычно, а с 15 января по 15 февраля. Фестиваль, как известно, проводится с 1996 года, причем каждый год это очень успешное мероприятие, привлекающее немало туристов. В Дубае постоянно открываются новые отели. Сергей Канаев отметил, что у российского турбизнеса сложилось не совсем правильное отношение к городским гостиницам в Дубае. В отличие от прибрежных отелей, городские расположены в центре активной жизни, рядом с торговыми центрами, что всегда интересно туристам. Что же касается моря, то до него бесплатно можно добраться на гостиничных шаттлах за считанные минуты. К таким отелям относятся, например, хорошо известный «Дусет» с тайским гостеприимством, роскошный отель «Тадж Палас» и другие.

 Кроме того, по мнению г-на Канаева, туроператоры в этом сезоне могли бы обратить большее внимание на возможности услуги «стоп-овер». Имеются в виду пассажиры, которые летят в Азию, Африку, Австралию, Океанию, но хотели бы на сутки-двое остановиться в Дубае, чтобы отдохнуть или сделать покупки. Сергей Канаев полагает, что при том количестве чартеров, которые заявлены на зимний сезон, на многих самолетах могут быть свободные места, которые вполне можно использовать для «стоп-овера». Поэтому консолидаторам рейсов еще не поздно заключить партнерские соглашения с турфирмами, которые предлагают отдых в Индии, Шри-Ланке, Сейшелах, Мальдивах, ЮАР, Австралии, Сингапуре и т.д. К тому же туристам, использующим «стоп-овер», не нужны дорогие прибрежные отели, их вполне устроят хорошие городские, которых достаточно много, и они не перегружены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно