Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Часть зимних программ в Сибири операторы решили запустить только с конца декабря

03:01, 18 сентября 2017

Операторы продолжают анонсировать зимние программы в сибирских регионах. Часть из них игроки в этот раз решили начать не с традиционного периода – конца октября или начала ноября, а на два месяца позже. Первые рейсы некоторых цепочек назначены на конец декабря – время новогодних заездов.

Например, новые программы на вьетнамский остров Фукуок, про которую мы недавно писали, в Новосибирске и Иркутске стартуют 25 и 30 декабря. Первые рейсы цепочек на Пхукет из Томска, Барнаула и Новокузнецка тоже поставлены именно под новогодние заезды.

Говоря о росте спроса на туры за рубеж в 2017 году, операторы, тем не менее, уточняют, что кризис еще не кончился, денег у людей больше не стало. Летний всплеск продаж связывают не столько с восстановлением платежеспособности клиентов, сколько с отложенным спросом, который возник, в том числе, из-за отсутствия Турции в 2016 году. Накануне зимы 2017-2018 игроки не хотят рисковать.

«Такие шаги в большей степени связаны с предполагаемой загрузкой на том или ином направлении, – объяснила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Потребительская активность и финансовые возможности еще не вернулись на уровень прежних лет. Надо смотреть правде в глаза: если раньше потребители могли себе позволить отдых несколько раз в год, то сейчас количество зарубежных поездок на одного клиента сокращается. Новогодние даты в Юго-Восточной Азии всегда наиболее востребованы, поэтому в некоторых случаях есть смысл начать программы именно с них. Никто, естественно, не хочет и не может себе позволить сейчас субсидировать перевозку».

Директор новосибирской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова считает, что решение операторов «очень здоровое». Практика показывает, что вторая половина ноября и декабрь в туризме самые провальные: люди завершают рабочий год, продажи зарубежных туров падают, на рынке появляются горящие предложения. «Обычно после периода горения очень сложно продавать туры по обычной рыночной стоимости, – сказала собеседница RATA-news. – А вот с конца декабря на всех направлениях Юго-Восточной Азии начинается самый высокий сезон, который продолжается и в январе, и феврале».

Но некоторых специалистов старт программ под новогодние заезды настораживает. Опыт прошлых лет показывает, что первые рейсы в чартерных цепочках операторы часто расценивают как пробные. Если они плохо заполняются, то может последовать корректировка или снятие программы. Искать туристам другие варианты на самые высокие зимние даты может быть сложно, – об этом говорили наши собеседники в Иркутске, обсуждая новую программу на Фукуок.

А вот отложенный старт цепочек на Пхукет агенты в других регионах вполне одобряют. Направление туристы хорошо знают, поэтому специалисты рассчитывают на стабильный спрос и возможность работать без демпинга. «С середины ноября до конца декабря – время традиционно низкого спроса. Операторы убрали программы в этот период и оставили лишь те, что рассчитывают загрузить на 100% без глобального снижения цен, – прокомментировала директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова. – Минусы для туристов – отсутствие горящих предложений, плюсы для агентов и операторов – возможность заработать. Не думаю, что есть риск отмены программы».

Сами агенты говорят, что в начале сентября хоть и наблюдается традиционный спад, но он некритичный, и в целом продажи идут лучше, чем год назад, в том числе и в глубину зимнего сезона. «Пока покупают, в основном, путевки на осень, период школьных каникул и ближайшие даты. Но есть ощущение стабильности: люди хотят отдыхать и тратить деньги», – заметила г-жа Иванова.

Директор новокузнецкого агентства «Одиссея» Оксана Белькова также считает, что цепочка из их города на Пхукет в январе и феврале точно будет заполняться. «Риск отмены есть всегда, и мы в каком-то смысле привыкли. Предлагаем в таких случаях вылет из ближайших городов, – отметила эксперт. – Хочется, чтобы состоялась программа из Новосибирска на Фукуок – хорошее направление, с отличным морем, и новое для нашего региона».

Клиентов, которые бронируют туры на упомянутых чартерах, больше интересуют не новогодние заезды, а даты сразу после каникул или позже. Разница в цене на вылеты в конце декабря и середине января заметная – от 40-50 тыс. на двоих за пакет в скромный отель 3*, зачастую без завтрака. Впрочем, и новогодние цены специалисты называют адекватными для этой высокой даты.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно