Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянская система классификации отелей эволюционирует

10:00, 18 сентября 2012

Италия решила распрощаться с изжившей себя cтарой классификацией отелей. До недавних пор местные туристические офисы присваивали гостиницам категории на основе единых критериев, после чего их утверждали на уровне регионов. При этом качество объектов одного уровня, расположенных в разных частях страны, зачастую отличалось. «Четверка», расположенная в южных областях Италии, не всегда выдерживала сравнение с отелем аналогичной звездности в центральных или северных регионах. В итоге страдал имидж туристической системы страны в целом.

Период законодательных нечеткостей, которые лишь частично компенсировались действиями гостиниц по самостоятельной градации и присвоением сертификатов качества туроператорами и специализированными агентствами, длился долго. Но наконец был принят договор о выдаче знака качества туристическим предприятиям, зарегистрированным при Торговой палате и соответствующим определенному набору требований. Подписал его министр по туризму и спорту Пьеро Ньюди и Итальянский союз торговых палат.

Подобный знак уже существует и используется в более чем 40 странах, где присваивается итальянским ресторанам.

Теперь, на базе нового документа, итальянский министр туризма назначает своего представителя, который входит в состав комиссий, совместно с областями и основными профильными ассоциациями устанавливающих критерии для оценки сервиса. В будущем ожидается появление подобной марки качества на общеевропейском уровне. (U.T news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно