Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток туристов на Соловки возрос почти в 2 раза

08:07, 18 сентября 2002

В Государственном комитете Республики Карелия состоялось рабочее совещание "Развитие туризма и охрана природного и культурного наследия на маршруте "Кемь – Кузова - Соловки". Об этом сообщили в пресс-службе администрации Карелии. В совещании приняли участие представители Госкомспорттуризма РК, Министерства культуры РК, КНЦ РАН, проекта ТАСИС и руководители республиканских турфирм.

Собравшиеся обсудили первоочередные задачи по упорядочению и развитию туристской деятельности на маршруте Кемь - Кузова - Соловки. В ходе работы были отмечены позитивные тенденции в развитии туризма. Возрос поток туристов на Соловки, в основном обеспеченный турфирмами Карелии: в 2000 г. - 6 тыс. человек, в 2001 г. - 17 тыс. человек, в 2002 г. - 30 тыс. человек. Центром стратегических инициатив Санкт-Петербурга разработан концептуальный мегапроект "Валаам - Кижи - Соловки". Реконструирован причал в Кеми, построены туркомплекс "Причал" и гостиница "Кузова". Турфирма "Лукоморье" разработала экологический тур на мыс Белужий для наблюдения за белухами, особенно привлекающий туристов. Создается стратегия развития туризма в Архангельской, Мурманской областях и Республике Карелия в рамках реализуемого Большого СВС-проекта ТАСИС.

По итогам совещания было принято решение возложить на Госкомспорттуризм РК формирование рабочей группы с участием Министерства культуры РК, Карельского научного центра РАН, туристских фирм по подготовке предложений об использовании объектов культурного и природного наследия островов Белого моря в туристских целях и организовать обсуждение первоочередных мер на основе внесенных предложений. (РБК)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно