Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Количество авиакомпаний в России сократится

08:07, 18 августа 2006

За первое полугодие 2006 года рост авиаперевозок пассажиров в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 9,2%, иными словами вырос до 14 млн. 770 тыс. человек. Такие данные привел журналистам руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик. «При этом международные перевозки выросли на 9,9% и составили 6,6 млн. человек, а внутренние – на 8,8% и составили 8,1 млн. человек», – отметил г-н Юрчик. Он также добавил, что впервые за последние годы зафиксирован рост грузоперевозок, который подрос на 6% по сравнению с 2005 годом. Руководитель Росавиации выразил уверенность, что такой рост сохранится и по итогам 2006 года.

Александр Юрчик также пообещал, что через 1-1,5 года в России произойдет резкое укрупнение авиакомпаний и сократится их количество. По его словам, сейчас в стране работают около 180 авиаперевозчиков, причем 15 из них выполняют 85% от общего объема пассажирских перевозок. «Через полтора года можно ожидать, что 3-5 крупных авиакомпаний будут работать на международных линиях и 10 – заниматься межрегиональными перевозками», – отметил г-н Юрчик. При этом он подчеркнул, что этот процесс не будет носить административный характер, он естественен и неизбежен, а потому осуществится естественным путем.

Сообщил руководитель Федерального агентства воздушного и том, что в России появится национальная управляющая компания аэропортами. По словам Александра Юрчика, сейчас прорабатывается вопрос, в каком виде она будет создана: – «Мы рассматриваем в качестве основного варианта создание компании на основе акционерного общества со 100% участием государства, на базе международного аэропорта «Шереметьево». По его мнению, в этом случае, региональные аэропорты получат, в частности, большой опыт «Шереметьево» по организации работы с авиакомпаниями. При этом он добавил, что в структуру компании войдет не все российские аэропорты, а только 38.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно