Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новая экспозиция «Музейный цех фарфора»

08:43, 18 июля 2012

Экспозиция «Музейный цех фарфора» расположена на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV-XIX века в центре Великого Новгорода, в 300 метрах от Кремля. Комплекс является одним из центров художественной культуры Великого Новгорода. Музейный цех фарфора наполнен современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода – обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия.

Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Для детей, взрослых и семейных групп организованы интерактивные программы: мастер-классы по росписи фарфора, путешествие по керамическому цеху к «Чудо-печке», семейный праздник «Чайный двор». Для людей пожилого возраста устраиваются вечера встреч «Музейное чаепитие».

Мастер-класс по росписи сувенира – это уникальная возможность создать своими руками, а потом забрать с собой декоративное фарфоровое блюдо или чайную пару, или колокольчик, или пасхальное яйцо с авторской росписью и узнать «секреты» изготовления фарфора.

Уникальность музейной экспозиции в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора, архивные материалы. Для музыкального оформления использованы произведения Сергея Рахманинова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно