Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Бушующие» пожары и эвакуация туристов на Сардинии оказались фантазией СМИ

08:43, 18 июля 2012

На Сардинии стоит жаркая, но обычная для этого времени года погода. И вопреки появившейся в СМИ информации о пожарах и сотнях эвакуированных туристов, она пока не доставила отдыхающим никаких проблем. Более того, в принимающих компаниях, до которых дозвонились обеспокоенные российские туроператоры, не знают не только о «бушующих», но и просто о пожарах на острове.


«Мы внимательно проанализировали итальянскую прессу, чтобы понять, откуда эта новость вообще появилась в российских СМИ, и нашли лишь небольшое упоминание о возгорании на пастбище, естественно, сильно удаленном от жилья и курортов и быстро локализованном. Карта пожаров в поисковых системах также не показывает ни одного очага на Сардинии», – рассказала RATA-news директор по маркетингу компании «Карлсон Туризм» Светлана Куркович. Руководство известного фешенебельного курортного комплекса Forte Village также заверило российского оператора, что опасности нет. «Как выяснилось, не было и эвакуации сотен туристов из-за пожара. Все это чистый вымысел», – добавила собеседница.


В компании «Турпарад» со ссылкой на находящегося сейчас на Сардинии президента компании Виктора Сергеева также подтвердили отсутствие угрозы пожара. «На Сардинии сейчас жарко, но температура привычная для середины лета, ничего аномального не наблюдается. Да и локальные пожары – обычное явление для юга Европы, в том числе Италии и Сардинии. Наш офис находится на юге острова, и ни от его сотрудников, ни от самих туристов к нам не поступило ни одного сигнала. Обстановка спокойная, ни о каких специальных мерах говорить не приходится», – сказала заместитель генерального директора «Турпарада» Наталья Соломатина.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно