Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Конкорд” проходит испытания

08:07, 18 июля 2001

Без происшествий завершился вчера испытательный полет сверхзвукового самолета "Конкорд" компании British Airways. Он поднялся в воздух с лондонского аэропорта "Хитроу", сделал "петлю" над Атлантикой и приземлился на базе ВВС Великобритании в графстве Оксфорд. Полет "Конкорда", на борту которого были инженеры и эксперты, длился не многим более 3 часов. Столько времени обычно тратит этот сверхзвуковой самолет для перелета из Европы на Американский континент.

Это был первый полет самолета данного типа из британского "парка" сверхзвуковых пассажирских лайнеров после того, как в июле прошлого года произошла катастрофа при взлете "Конкорда" в парижском аэропорту Шарля де Голля. Тогда все находившиеся на борту 113 пассажиров и членов экипажа погибли. Как выяснилось в последствии, это случилось из-за несовершенства конструкции баков для горючего и систем шасси.

На совершенствование этих компонентов сверхзвукового самолета British Airways в течение года израсходовала 17 млн. фунтов стерлингов. К сентябрю авиакомпания надеется восстановить коммерческие рейсы по маршруту Лондон - Нью-Йорк. Чартерные полеты возобновятся не ранее будущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно