Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Черногорию активно растет второй год подряд

02:00, 18 июня 2012

Черногории удачно стартовала этим летом – спрос почти на 40% превысил прошлогодние показатели. Однако эксперты пока с опаской дают прогнозы на весь сезон, поскольку нынешняя ситуация очень похожа на прошлогодний сценарий, когда резвые ранние продажи уже в конце июня сменились избытком предложения.

По данным Национальной туристической организации Черногории, еще до начала высокого туристического сезона был зафиксирован рост интереса со стороны иностранных туристов. В страну приехало отдыхать на 5% больше гостей, чем годом ранее. Самые серьезные турпотоки – из Германии, Австрии, Франции и России. До конца 2012 года местные курорты планируют принять около 300 тыс. российских туристов, что на 20% превысит результаты 2011 года.

Черногорские власти также обращают внимание на рекордное число чартерных рейсов, которое будет выполнено этим летом. В частности, из России будут прилетать по 50 лайнеров в неделю. В аэропорту Тивата уже сейчас число заявок выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российские туроператоры, напротив, считают, что в этом году перевозка достаточно сбалансирована. А учитывая довольно активный спрос, по некоторым сведениям, в начале июня даже наблюдалась нехватка бортов.

По словам менеджера отдела Черногории компании «Пакс» Ирины Мариной, на фоне не самого удачного прошлого сезона, когда туроператоры вынуждены были выпускать спецпредложения, нынешние продажи выглядят позитивно: по сравнению с прошлым годом рост составил практически 40%. Путевки распроданы на полмесяца вперед. Похожими данными по Черногории оперируют и в компании Jazz Tour. «Спрос на эту страну среди россиян растет, причем, уже второй год подряд», – сообщили в профильном отделе туроператора, предположив, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Уже в 2013 году соседняя Хорватия может вступить в Евросоюз и ввести для россиян визы, что наверняка приведет к перераспределению турпотока.

В свою очередь, директор по туризму компании «Регтур» Ольга Войкина напоминает, что в период кризиса 2009 года туроператорам пришлось значительно сократить свои программы по Черногории. Однако уже в прошлом году спрос практически вернулся на докризисный уровень. «Думаю, популярность Черногории связана с тем, что она предлагает разноплановый продукт: помимо отелей есть большое разнообразие недорогих апартаментов и мини-отелей. А поскольку в последнее время среди клиентов налицо тенденция к удешевлению отдыха, Черногория в этом плане оказалась в выигрышном положении», – считает г-жа Войкина. По ее словам, до 70% продаж приходится именно на недорогие апартаменты. Средняя стоимость такого отдыха составляет примерно €500, в то время как путевка с проживанием в отеле обойдется в среднем в €770.

С другой стороны, именно Черногория остается очень показательным примером направления, на котором все больше увеличивается число самостоятельных поездок. Так, в июле 2011 года на побережье Черногории побывали 74 тыс. человек, но в отелях остановились только 22 тыс. Обилие регулярной авиаперевозки, отсутствие виз при прямом перелете и большое предложение частного сектора позволяют без проблем самостоятельно формировать любой маршрут. Статистика фиксирует также тех, кто приобрел недвижимость в Черногории и на выходные прилетает сюда, как на дачу, отмечают эксперты. Но туроператоры уверены, что организованный туризм останется востребованным, поскольку цены в турфирмах часто оказываются ниже.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно