Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дверь в Тунисе – пропуск в рай

08:07, 18 мая 2017

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news в Тунис по приглашению туроператора Anex Tour.

Двери в Тунисе – особая тема. Дома спрятаны за глухими стенами и высокими заборами, которые, в свою очередь, часто окаймлены цветным стеклом. Журналисты ждали сенсационных открытий или какую-нибудь красивую легенду на эту тему, однако такое обрамление оказалось банальной защитой от воров и любопытных носов.

Двери дома в Тунисе ассоциируются с входом в рай, поэтому должна быть не просто красивой, а самой лучшей. Вот хозяева и изощряются, как могут.

Доходит до парадоксов: дом не то что не отремонтирован, а даже не достроен – а великолепная дверь, достойная дворца падишаха, уже стоит. И. кстати, на рынках в сувенирных лавках – полным-полно «дверей» на любой вкус.

Помимо медины, обязательно стоит «навестить» очаровательную марину в Ясмин Хаммамет.

В отличие от нетуристических районов, Ясмин Хаммамет изысканно чист и ухожен. Прогулочные зоны украшены оригинальными инсталляциями.

Тунис. Любопытна и столица Туниса, с одноименным названием. Здесь тоже интересно побродить по оживленному старому городу с узкими улочками медины, увидеть тысячелетнюю архитектуру. Лавочки медины вполне убедительно воссоздают атмосферу, характер и ритм средневекового восточного города.

К тому же, благодаря любезно предоставленному Anex Tour кудеснику-гиду, наша группа на медине откушала чаю с мятой в кафе «только для своих», куда туристы обычно не ходят.

В столице Туниса, как, впрочем, и в некоторых других городах, главный проспект назван в честь первого президента Туниса Хабиба Бургиба. Это, пожалуй, самая красивая улица, там проходят культурные фестивали, выступления, шоу.

В числе ключевых достопримечательностей города – музей Бардо, с впечатляющей коллекцией римской мозаики. Ну и, конечно, Карфаген, столица основанного финикийцами одноименного государства: легендарный древний город с величественными руинами римских терм, возведенных в начале 3 века н.э.

Современное название города – Картаж. Здесь находятся также музей Карфагена, президентская резиденция и Университет Картажа.

Конечно, в столице страны не заглянуть в Сиди-бу-Саид – это ограбить себя. Великолепный бело-голубой городок, излюбленное место художников, поэтов и писателей, один из самых живописных уголков северного побережья. Находится он всего в 20 км к северо-востоку от столицы.

Название города переводится как «святой отец счастливых людей». Поименовали его в честь исламского проповедника с именем, которое без долгих тренировок и не произнесешь: Абу Саид ибн Халаф ибн Яхъя ат-Тамими аль-Баджи. Абу Саид основал здесь крупный религиозный центр.

Местечко было популярно: в XVIII веке османские наместники Туниса и многие зажиточные тунисцы вовсю строили здесь себе летние резиденции. А сине-белая гамма и андалузский стиль в оформлении домов закрепились с подачи барона Рудольфа д`Эрланже, жившего здесь в двадцатых годах прошлого века.

Прогулка с посещением смотровой площадки оставляет незабываемое впечатление.

Продолжение следует.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно