Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Паланга будет развиваться как круглогодичный курорт

02:11, 18 мая 2010

Известный литовский курорт Паланга должен стать круглогодичным направлением. Об этом заявил мэр города Витаутас Сталмокас во время ежегодной рабочей встречи, которая состоялась в Москве. По словам г-на Сталмокаса, главными стратегическими направлениями развития Паланги станут оздоровление и спа, а также спортивный туризм.

Новинкой этого сезона мэр Паланги назвал открытую только что Приморскую велосипедную трассу до Швянтойи – длина ее составляет 200 км, и она тянется через все Литовское взморье. «Особенность курорта – в том, что он может предложить любой уровень проживания и любые цены: Паланга располагает большим частным сектором, у нас есть достаточное количество отелей среднего класса и небольшое количество 4-х и 5-звездочных гостиниц», - подчеркнул г-н Сталмокас. Он также добавил, что в последнее время получил развитие проект под названием «Гостеприимный хозяин» - его участниками являются владельцы частных домов, предлагающих туристам размещение в комнатах и апартаментах у моря.

Паланга остается чрезвычайно популярным направлением для россиян. Многие выбирают ее для лечения и реабилитации, что неудивительно, учитывая сочетание природных факторов, превращающих Палангу в климатический и бальнеологический курорт. Популярности Паланги в немалой степени способствует и насыщенная культурная жизнь. Праздники и фестивали проводятся здесь круглый год. Самыми известными стали в последние годы Праздник корюшки, Праздник рыбака, чемпионаты по сбору янтаря и по рыбному барбекю, а также Праздник тысячи столов, которым традиционно завершается летний сезон. «Мы стараемся делать все, чтобы Паланга была привлекательна в любое время года, - рассказал корреспонденту RATA-news директор Центра культуры Паланги Нериюс Стасюлис. – В этом году, например, были открыты аллеи рождественских елок и пасхальных яиц, объединившие участников из десятков стран. Очень интересным получился праздник в день Ивана Купалы. Ну и, конечно, фестиваль корюшки, во время которого мы стараемся приготовить рыбу и накормить всех гостей так, как это делают настоящие рыбаки. В Паланге погода бывает разная, но все равно все счастливы». (Елена Дюкова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно