Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кризис в Греции – это возможность решить обнажившиеся проблемы»

02:11, 18 мая 2010

Влияние на турбизнес Греции экономического кризиса, переживаемого этой страной, стало основной темой «Греческого форума-2010». Представители гостиничных цепочек и туроператорских компаний в один голос говорили о том, что беспорядки в Афинах были локальными и не должны повториться, а также о своей готовности сделать все возможное, чтобы страна и ее туристический рынок смогли преодолеть все трудности.

На прошлой неделе в новом отеле цепочки Mitsis Blue Domes на острове Кос (фото)

прошел «Греческий форум» (фото)

 

- традиционная встреча гостиниц и операторов Греции с представителями турагентств и журналистами из России, которую уже четвертый год организует московская компания «Лабиринт». Если на встрече в прошлом году больше всего говорили о мировом финансовом кризисе и его влиянии на туристический рынок, то в этом самой обсуждаемой темой стали финансовые проблемы Греции и волнения, произошедшие в Афинах в начале мая.

«Те проблемы, которые сейчас переживает Греция, не новы, но особенно заметны они стали после вступления страны в зону единой европейской валюты, - заявил в ходе форума вице-президент Ассоциации хотельеров Греции (SETE) и владелец отеля Sani Resort Андреас Андреадис (фото). – Большинство греков настроены мобилизоваться и сделать страну экономически развитой, однако есть небольшое количество госслужащих, которые не хотят перемен. То, что произошло в Афинах в начале мая – исключительное происшествие, которое больше не должно повториться. Наоборот, хотельеры и представители госструктур сходятся во мнении, что кризис для нас – это возможность решить обнажившиеся застарелые проблемы».

Генеральный директор SETE Георгис Дракополус добавил, что с 2004 по 2009 год туризм и смежные отрасли в Греции развивались очень бурно. В строительство гостиниц за 5 лет было вложено 6 млрд. евро, построено несколько тысяч номеров. На туризм сегодня приходится 17% ВВП страны, это одна из основных статей доходов бюджета наряду с морскими перевозками. В 2009 году впервые за пятилетие число туристов сократилось на 8%, а доходы от туризма – на 12%. Беспорядки в Афинах повлияли на продажи Греции в первые две недели мая во многих странах Европы, особенно пострадали экскурсионные туры в Афины и близлежащие курорты. Сразу после забастовок, по словам г-на Андреадиса, некоторые отели предложили серьезные скидки - до 20-30%, чтобы быстрее нивелировать последствия волнений. Российскому рынку добавили неприятностей апрельские задержки с выдачей виз, связанные с забастовками сотрудников консульских отделов, которым, как и всем госслужащим, были сильно урезаны зарплаты.

Одной из самых тяжелых мер, предпринятых правительством страны для выхода из кризиса, стало повышение НДС на все товары и услуги. Стоимость литра бензина, к примеру, выросла с 1,2 евро до 1,7. Это повышение заметно отразилось на себестоимости услуг хотельеров. Однако, по словам г-на Андреадиса, хотельеры в этом году пожертвовали частью собственной прибыли и не только не стали повышать цены, но, наоборот, их опустили. Притом что уже в 2009 году многие отели снижали цены на 5-10%. Генеральный менеджер отеля Nana Beach Иалис Калатас (фото) рассказал RATA-news, что из-за повышения НДС отелю придется дополнительно заплатить в 2010 году налог 300 тыс. евро. Но цены для туристов при этом остались на уровне 2009 года. Несмотря на все сложности, хотельеры, по их словам, поддерживают меры правительства, так как понимают, что другого выхода нет.

В прошлом году, по словам г-на Андреадиса, власти Греции получили тысячу заявок на строительство новых отелей в Греции. Тем не менее, владелец цепочки Mitsis Константинос Митсис (фото) назвал 2010 год одним из самых трудных в своей карьере. Столь тяжелое экономическое положение Греция впервые переживает с 50-х годов прошлого века. Компания Mitsis только что открыла новый отель на Косе, в 2011 году планирует построить гостиницу 5* на Крите, а в 2012 году – еще одну на Родосе. Кроме того, были реновированы принадлежащие цепочке отели Faliraki и Rodos Maris на Родосе, Serita на Крите и Norida на Косе. В общей сложности в строительство и реновации вложено 230 млн. евро. А экономическая ситуация не позволяет быть полностью уверенным в результатах этих инвестиций. В то же время, Константинос Митсис очень доволен продажами своих отелей на российском рынке. Российскую квоту операторы, имеющие контракт с Mitsis, выбирают полностью и даже обращаются за дополнительными номерами.

По прогнозу Андреаса Андреадиса, окончательный выход из рецессии произойдет не раньше 2012 года. Задача-максимум на 2010 год – сохранить количество туристов на прошлогоднем уровне. По его мнению, этого вполне можно добиться, если не будет новых забастовок (особенно авиадиспетчеров), а их быть не должно, так как финансовая помощь от ЕС уже получена.

Что касается российского рынка, то до 2009 года он развивался наиболее динамично. И если число россиян в 2008 году не превышало 2% общего потока иностранных туристов, то оборот российского сегмента составлял 3,5-4% от туристического оборота отрасли, а всего россияне привезли в Грецию 400 млн. евро. В 2009 году греческие консульства выдали 265 тыс. виз - на 14% меньше, чем в 2008. В 2010 году, как рассчитывают в Греции, поток россиян снова превысит отметку в 300 тыс. человек. По самым радужным прогнозам, если будут отменены въездные визы для россиян, российский рынок может вырасти в 5-8 раз и догнать немецкий (2 млн. человек в год).

Коммерческий директор компании «Лабиринт» Татьяна Зотова (фото), выступая перед журналистами, отметила, что операторы по Греции стремятся разнообразить ассортимент, предлагая новые нишевые продукты. Особый упор в этом году сделан на программы отдыха родителей с детьми – «Мама и малыш» для детей до 2,5 лет, клубы Salut! с российской анимацией для подростков. Туристам «постарше» предложена программа 50+, предусматривающая размещение в отелях 4-5* с системой all inclusive и большую экскурсионную программу. Коммерческий директор сети «Магазинов горящих путевок» Надежда Ткач добавила, что в этом году по итогам апреля Греция бронировалась заметно лучше, чем годом раньше. А в целом на нее приходится 10% продаж сети.

На «Греческий форум-2010» приехали около 500 участников, в том числе почти 40 греческих компаний, которые приняли участие в воркшопе и многочисленных презентациях (фото).

Все российские гости получили тесты, посвященные греческим компаниям и истории Греции. Самые эрудированные агентства были награждены памятными подарками на заключительном вечере форума. Кроме того, представителям агентств и журналистам было предложено поиграть в командные игры с веселыми конкурсами и заданиями. Все команды оказались на удивление дружными и азартными (фото).

Самым ярким моментом форума стал мюзикл Московского театра юного зрителя, поставленный по повести Александра Грина «Алые паруса» (фото). Особую атмосферу действу придала сцена, построенная на понтонах на воде. В представлении, помимо артистов, участвовали водолазы и спортсменки-синхронистки. Завершил вечер грандиозный фейерверк, взорвавший ночное небо над пляжем отеля Mitsis Blue Domes. (Юлия Батырь, RATA-news)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно