Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пилоты "Люфтганзы" снова бастуют

08:07, 18 мая 2001

Пилоты крупнейшей немецкой авиакомпании "Люфтганза", вчера, как и в прошлый четверг, провели 24-часовую забастовку, требуя повышения зарплаты. Переговоры между руководством авиаконцерна и профсоюзным объединением пилотов "Кокпит" велись в течение недели, однако компромиссное решение найдено не было. Как заявил в среду вечером во Франкфурте-на-Майне представитель "Кокпита" Георг Фонгерн, пилоты "пошли на уступки", снизив требование о повышении зарплаты с 35% до 24%.

В свою очередь официальный представитель авиакомпании "Люфтганза" выразил сожаление, что пилоты "переваливают свои проблемы на плечи пассажиров" и не соглашаются с "вполне приемлемыми" встречными предложениями концерна. В прошлый четверг из-за забастовки пилотов "Люфтганза" и ее дочерние авиапредприятия не смогли осуществить 900 авиарейсов из 1100 по обычному расписанию. Потери концерна составили тогда порядка 50 млн. марок.

Напомним, что пилоты "Люфтганзы" впервые в истории своей авиакомпании объявили "бессрочную" - каждый четверг по 24 часа – забастовку, требуя значительного повышения зарплаты. Эксперты подтверждают, что уровень оплаты труда пилотов "Люфтганзы" на 30% ниже среднеевропейского уровня.По данным немецких СМИ, заработок немецких пилотов превышает 20 тыс. марок в месяц, что для обычного немца - "заоблачная сумма". Вечером в среду влиятельный в ФРГ профсоюз работников сферы обслуживания, критикуя требования летчиков, устами своего председателя Франка Бзирске охарактеризовал забастовку пилотов "Люфтганзы" как "роскошную причуду богатых людей". (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно