Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Музенидис» намерен летать из Сибири в Салоники круглый год

09:05, 18 апреля 2012

В 2011 году в Греции побывали 16,5 млн. туристов, из них 600 тысяч – россияне. Такие цифры на презентации своих сезонных программ в Новосибирске привел коммерческий директор компании «Музенидис трэвел» Борис Фулов. В планах оператора – наращивание турпотока, в том числе из регионов России. В частности, речь идет об организация круглогодичного авиасообщения из сибирских городов.

«Музенидис трэвел» в течение всего летнего сезона традиционно планирует летать в Салоники из двух сибирских городов – Новосибирска и Омска. При этом туристам доступен целый спектр материковых и островных курортов Греции и впервые – остров Тасос.

Из Омска самолеты авиакомпании Astra Airlines будут летать с начала июня до середины сентября раз в две недели – всего запланировано 8 рейсов. Из Новосибирска – раз в неделю с конца мая по конец сентября – 18 рейсов. В распоряжении перевозчика Airbus A-320, который вмещает 170 пассажиров (162 места в эконом-классе и 8 – в бизнес). Емкость всей сибирской программы «Музенидиса» – почти на 4,5 тыс. кресел.

По словам генерального директора компании «Музенидис трэвел» Александра Цандекиди, авиакомпания  Astra Airlines полностью «заточена» под полеты из России и под вкусы и предпочтения российских пассажиров. «Мы – совладельцы этого перевозчика и, соответственно, заинтересованы в его прибыльности. В этом году авиакомпания расширяет парк и будет совершать полеты из 10 городов России. Впервые на бортах Astra Airlines появится символика «Музенидис», - рассказал он RATA-news.

С ноября «Музенидис трэвел» планирует продолжить полеты в Салоники из Новосибирска, Омска и ряда других российских городов – раз в месяц. «Туристам будут предложены экскурсионные туры по привлекательным ценам», – объяснил Борис Фулов. По его словам, в ближайшее время программы и цены появятся на сайте оператора. Для начала будут организованы три пробных вылета, и если оператора устроит результат, отдых в Греции будет доступен сибирякам круглогодично.

Региональные эксперты пока осторожно комментируют намерения оператора. «Учитывая весь опыт полетов из Новосибирска в Грецию, не могу сказать, что в нашем регионе это самое удачное направление, – сказал RATA-news председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО), директор турфирмы «Центральное бюро путешествий» Игорь Соловьев. – Попытки оставить направление в межсезонье также предпринимались, но не были успешными. Вопрос такой: что делать туристу в Салониках зимой? Раньше в октябре-ноябре спросом пользовались так называемые шубные туры. Но, по моим ощущениям, этот вид отдыха теряет популярность. А что делать в Греции в январе и феврале, я вообще с трудом представляю. Поэтому скептично отношусь к этим планам».

С таким мнением категорически не согласен генеральный директор «Музенидис трэвел» Александр Цандекиди: «Зимние программы в Салоники из разных городов России мы предлагаем уже не первый год, так что на опыте убедились в их эффективности. Шубные туры, шопинг-туры не только не потеряли популярность, а, наоборот, переживают сейчас настоящий ренессанс. Они возродились на качественно новом уровне – с размещением в отелях 5*, с перелетом регулярными рейсами, с хорошими гидами и содержательной экскурсионной программой».

Кроме того, по словам г-на Цандекиди, зимой хорошо продаются экскурсионные и паломнические туры. Нынешний год показал, например, колоссальный прирост потока российских паломников в Грецию. «Хорошо себя показала этой зимой наша экскурсионная программа «нового поколения» – «Эврика. Античная Греция». Она разработана на базе проживания туристов в Салониках, в одном из люксовых отелей, а какие достопримечательности осматривать и когда, люди решают сами. Это очень удобно для тех, кто уже был в стране, но видел не все. В любом случае, туристам не надо ежедневно собирать вещи и менять отели», – рассказал Александр Цандекиди.

Что касается летних греческих программ из Новосибирска, то предложения по отдыху на материке конкурируют с двумя цепочками на Крит, которые ставят «Пегас Туристик» и «Тез тур». Впрочем, уже будущим летом «Музенидис» также планирует предложить сибирским туристам прямые перелеты в Ираклион или на Родос.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно