Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въезд туристов в Приэльбрусье, по-прежнему, запрещен

09:05, 18 апреля 2011

В субботу, 16 апреля, оперативный штаб в Кабардино-Балкарии распространил информацию о том, что в связи с сохраняющейся угрозой совершения диверсионно-террористических акций на территории республики, в целях предупреждения возможных угроз жизни и здоровью людей, на период проведения контртеррористической операции (КТО) запрещается въезд туристических групп и отдельных туристов на территорию горнолыжного курорта Приэльбрусье.

Режим КТО на части территории Эльбрусского, Баксанского, Чегемского и Черекского районов республики был введен 20 февраля. За день до этого, вечером 18 февраля, на дороге в Приэльбрусье боевики убили трех московских туристов и ранили двоих. В ту же ночь была взорвана вторая очередь новой подвесной трассы, расположенная между станциями «Азау» и «Старый Кругозор», вечером 19 февраля бандиты расстреляли главу администрации поселка Хасанья Рамазана Фриева, а в ночь на 20 февраля в поселке Терскол возле гостиничного комплекса был обнаружен автомобиль, начиненный взрывными устройствами общей мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте.

Субботнее напоминание о режиме КТО, возможно, было спровоцировано очередным происшествием: в пятницу, 15 апреля, сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии задержали подозреваемого в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, у которого изъяли самодельную бомбу мощностью более одного килограмма в тротиловом эквиваленте, выстрел к гранатомету и боеприпасы.

В сообщении оперативного штаба говорится, что курорты Приэльбрусья будут открыты для посещения «строго после прекращения контртеррористической операции». Также оперативный штаб информирует, что изменено время ограничения движения транспортных средств на улицах и дорогах в зоне КТО. Теперь ограничения начинаются не в 21.00, как было прежде, а в 00.00 и заканчиваются в 06.00 мск ежедневно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно