Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кремле возродили развод пеших и конных караулов

08:07, 18 апреля 2005

В июне 2004 года Российский союз туриндустрии обратился к генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Елене Гагариной с предложением о сотрудничестве. Такое же предложение было сделано и коменданту Кремля генерал-майору Сергею Хлебникову. В ноябре того же года на рабочей встрече, в которой приняли участие все заинтересованные стороны (RATA-news от 18 ноября 2004 г.), представители кремлевской комендатуры и музея-заповедника рассказывали о своих планах разнообразить предлагаемый туристам ассортимент услуг. В частности говорилось о том, что уже практически готова к реализации официальная церемония пеших и конных разводов Президентского полка. И вот в минувшую субботу многочисленные представители средств массовой информации и туристы, собравшиеся на Соборной площади московского Кремля, стали свидетелями великолепного зрелища – торжественного церемониала развода конных и пеших караулов. На древней площади выстроились личные составы Роты специального караула Президентского полка, Кавалерийского почетного эскорта и Президентского оркестра.

Еще в петровские времена в российских воинских уставах и артикулах были закреплены как обычный развод, так и развод караула с церемонией. Осенью 2004 года был разработан и принят новый сценарий церемониала, который включил в себя самые яркие элементы существовавших некогда воинских традиций: торжественное построение, доклад начальнику караула, вынос государственного флага России, демонстрацию строевых приемов с оружием и так называемую «конную карусель». Все это – под бравурную музыку, исполняемую Президентским оркестром.

Церемониальный развод, который теперь будет проходить ровно в полдень каждую субботу в период с апреля по октябрь, стал составной частью новой комплексной туристской программы. Она разработана Службой коменданта московского Кремля, музеем-заповедником «Московский Кремль» и городским Комитетом по туризму. В программу также будет входить экскурсия по Соборной площади с посещением Архангельского, Благовещенского, Ризоположенского и Успенского соборов, Успенской звонницы, Патриарших палат и Тайницкого сада, где, по словам коменданта Кремля Сергея Хлебникова, в самое ближайшее время должно быть высажено огромное количество цветов. Решается вопрос о включении в маршрут осмотра Оружейной палаты. Обед для туристов организуют непосредственно на территории Кремля в кафе комбината питания «Кремлевский».

Цена пригласительного билета на комплексную программу пока не определена. Но председатель московского Комитета по туризму Григорий Антюфеев, отвечая на вопросы журналистов, предположил, что его стоимость составит от 1 тыс. до 1500 руб. Причем и для российских, и для иностранных туристов она будет одинаково. (Любовь Булгакова, RATA-news)

На снимке Юрия Мешкова: перед началом церемониала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно