Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самара: выставка - аншлаг

08:07, 18 апреля 2001

В Самаре завершилась V Международная специализированная выставка «СамараТурЭкспо 2001», проводящаяся при поддержке Администрации Самарской области, Управления по делам туризма Администрации Самарской области и Российской Ассоциации Туристических Агентств. Рассказать о том, насколько удачно прошло это мероприятие, корреспондент RATА-news попросил Сергея Абрамова, исполнительного директора РАТА. По его мнению, форум оказался более чем успешным, а динамика его развития видна невооруженным глазом…

- Скажите, и какова эта динамика?

- Приведу статистику: в 1998 и 1999 годах в выставке принимало участие 75 участников; в 2000 году – 80; в этом – уже 120. При этом необходимо отметить, что спектр экспонентов постоянно расширяется, например, «СамараТурЭкспо 2001» посетили представители 11-и стран мира – Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Мальты, Турции, Чехии и т.д. Очень важно и то, что с каждым годом растет количество турфирм, предлагающих интереснейшие турпакеты по Поволжскому региону. В частности, были широко представлены программы по отдыху в области, в том числе и круизы (особенное внимание в этом направлении привлекли разработки компании «Спутник-Гермес»); экологические туры, многие их которых «привязаны» к уникальному национальному парку «Самарская Лука». Не может не радовать и все более активное участие в ярмарке турбаз, санаториев и пансионатов области.

- По этим данным можно с уверенностью судить о том, что «СамараТурЭкспо» успешно развивается…

- Безусловно. И опыт ее проведения еще раз подтверждает правильность политики РАТА, которая активно поддерживает эту выставку. Мы удовлетворяем запросы членов Ассоциации на участие в этой и других региональных выставках. Список участников говорит о том, что Москва и Санкт-Петербург проявляет очень большой интерес к «СамараТурЭкспо». Наша Ассоциация, соответственно, предоставляет возможность компаниям – членам РАТА приобретать выставочную площадь, а также рабочие места на общем блоке Ассоциации по самым льготным расценкам. И, кстати, турфирм - членов РАТА на выставке было порядка 60%. К сожалению, ряд фирм, которые слишком поздно подали заявки, не смогли получить стенды, так как все помещение выставки было заполнено до отказа.

- А какие мероприятия проходили в рамках ярмарки?

- Самые разнообразные: были проведены пресс-конференции, круглые столы и многочисленные презентации. В частности, в Управлении по делам туризма прошло заседание региональных компаний – членов РАТА, на котором присутствовала Исполнительная дирекция РАТА, представители «Спутник-Гермес» (Самара), «Интурист-Самара», «СамараИнтур», «Ювента-Тур» (Саратов), а также вновь вступившие в Ассоциацию «Одиссея- XXI» и Самарский колледж сервиса, в работе собрания принял участие руководитель Управления по делам туризма Администрации области Юрий Антимонов. Там было принято единогласное решение о создании Приволжского регионального отделения РАТА, куда войдут представители туриндустрии Самарской, Саратовской и Ульяновской областей…

Кроме того, были проведены переговоры с организаторами следующей, VI самарской выставки – выставочным центром «Экспо-Дом» и компанией PTE о дальнейшем сотрудничестве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно