Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кимры: удивительная Россия

08:07, 18 апреля 2000

В городе Кимры прошла 2-дневная конференция, посвященная созданию привлекательного туристического имиджа этого уголка Тверской области. В ее работе приняли участие председатель Тверского комитета по туризму, курортам и международным связям Маргарита Железнова, глава администрации района Алексей Шароватов, зам. главы администрации города Виктор Осипов, представители РАТА.

Организованная по инициативе Краеведческого музея и ее директора Татьяны Лапшиной, настоящего энтузиаста своего дела, конференция собрала около ста участников. Из Москвы приехали представители двадцати турфирм. Кимры пока – совсем не туристическая Мекка. Однако это порт на Волге, где могли бы останавливаться круизные теплоходы, прекрасная экспозиция Краеведческого музея, рассказывающая об истории развития обувного дела в России, это родина знаменитого авиаконструктора Туполева, и в музее есть его мемориальный зал. Но, пожалуй, самое удивительное в Кимрах – деревянный «модерн» времен нэпа: более двадцати чудом сохранившихся совершенно уникальных домов, памятников архитектуры, заслуживающих самого пристального внимания.

К счастью, усилия местных энтузиастов приносят первые плоды. Например, разработанная Краеведческим музеем программа «Кимры – город обувщиков на Волге» получила грант Фонда Сороса. На 6 июля, в день 10-летия экспозиции музея в Кимрах, намечена ее презентация. Есть надежда, что не останутся без внимания и «нэпманские» дома. Во всяком случае, представители администрация города и района внимательно слушали выступления участников конференции, более опытных в вопросах развития туризма. Маргарита Железнова рассказала, что те районы Тверской области, которые активно сотрудничают с Комитетом по туризму, последние два года начали получать первые доходы. По мнению президента РАТА Сергея Шпилько, сюжет продвижения малых городов, при всей внешней маниловщине, на самом деле, как показывает опыт, весьма реален. Многое зависит от программы и соответствующего отношения местных властей.

Второй день конференции ее участники провели в 15 км от города, в комплексе «Колкуново», недавно построенном на месте осушенных болот. Подробнее об этой базе отдыха – в следующем номере.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно