Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник туризма на Енисее

08:07, 18 апреля 2000

В Красноярске завершила работу вторая Международная туристическая выставка-ярмарка «Енисей-2000» – официальное мероприятие администрации края, организованное Комитета по физкультуре спорту и туризму, региональным отделением РАТА и выставочной компанией «Красноярская ярмарка». На открытии присутствовал губернатор края Александр Лебедь. Вместе с ним ленточку разрезали советник Министра РФ по физкультуре, спорту и туризму Леонид Волков и президент РАТА Сергей Шпилько.

В работе выставки приняли участие 106 компаний (в прошлом году – около 100), большинство – из Красноярского края, были фирмы из Москвы, представители Министерства по туризму Израиля, гости из Белоруссии, Турции, Кипра. По данным организаторов, среднестатистическая площадь стендов по сравнению с прошлым годом увеличилась с 3 до 6 кв.м.

RATA-news взяла у организаторов, участников и гостей выставки несколько коротких интервью.

Наш первый собеседник – Александр Лебедь, губернатор Красноярского края.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития туристической отрасли в Красноярском крае?

– Со временем мы вполне можем рассчитывать на настоящий туристический бум и будем его максимально приближать. Уже сейчас раскуплены все летние круизы из Красноярска в верховья Енисея. Хотя особой рекламной компании не было, а туры совсем не дешевые. Не сделаю открытия, если скажу: наш край уникален. Здесь все будто создано для того, чтобы восхищаться мощью и красотой природы. Потребность в динамичном развитии туристической отрасли края проистекает из самого существования этого факта. Нужны средства, профессиональные менеджеры, протекционизм властей. Сейчас еще не время говорить о деталях. Однако имею все основания заявить: интерес инвесторов к туризму в Красноярском крае достаточен именно в той степени, чтобы создать здесь отрасль, развитую по самым высоким международным стандартам. Свою поддержку этому процессу я обеспечиваю абсолютную. И это не ритуальные слова. Я намерен сделать так, чтобы в нормативных актах краевой власти было зафиксировано и насыщено конкретными средствами все, что имеет отношение к развитию туристической отрасли.

– Александр Иванович, а Вы сами где и как предпочитаете отдыхать?

– Здесь все просто. В отпуск не хожу. Если получается, в выходные еду на рыбалку. Рыбалка в Сибири фантастическая. Когда удается денек посидеть с удочкой, удовольствие и разрядку получаю колоссальную. В туристических проектах, которые мы будем запускать с российскими и зарубежными партнерами, предусматривается и сибирская рыбалка – подобного нет нигде.

Геннадий Тоначев, председатель краевого Комитета по физкультуре, спорту и туризму.

– Существует ли программа развития туризма в Красноярском крае?

– Мы только приступаем к ее созданию. В мае планируем созвать Координационный совет по развитию туризма, договорились привлечь экспертов РАТА, чтобы разработать и не позднее октября утвердить программу. Проект краевого закона о туризме сейчас обсуждается в постоянных комиссиях законодательного собрания, с ним предстоит еще немало работы. Но хорошо уже то, что власти края понимают: на такой земле грех не развивать туризм. На днях губернатор дал добро на участие Красноярского края в Лондонской туристической выставке.

Владимир Демидов, руководитель Красноярского отделения РАТА, президент компании «Дюла-тур». На церемонии открытия выставки от имени Международной академии наук о природе и обществе Владимиру была вручена памятная медаль «Петр I» – за заслуги в деле возрождения науки и экономики России.

– Красноярское отделение РАТА – пример, достойный подражания в смысле сотрудничества с региональными властями...

– Просто мы ставим на первое место не интересы частного бизнеса, а пропаганду края как великолепного места отдыха. Потому и находим общий язык с властью. То, что Александр Иванович Лебедь почти целый день уделил выставке, на мой взгляд, очень показательно. У красноярского туризма огромные перспективы. Нельзя жить рядом с такой красотой и не замечать ее. Мы и выставку задумали как праздник, чтобы привлечь побольше народу: артисты, музыка, танцы, песни, выступления спортсменов. Только на розыгрыше путевок, предоставленных нашими турфирмами, присутствовало больше тысячи человек.

Любовь Вернер, директор компании «Красинтур», Красноярск.

– Влияет ли выставка на количество продаж?

– Косвенно. Скорее это поддержка имиджа, напоминание о себе. Но, в любом случае, участие в выставках очень полезно: опыт, общение, связи. Жаль только, что мало зарубежных участников. Хотя для такой молодой выставки это, наверное, нормально.

Рубен Акоста, начальник отдела продаж фирмы «Натали-турс», Москва.

– Почему вы не провели презентацию, обозначенную в программе?

– Мы пригласили на стенд «Натали» своих красноярских партнеров, даже тех, у кого и без нас есть стенды на выставке, и таким образом сильно расширили круг общения с посетителями. В результате работа шла так активно, что в презентации не было никакой необходимости. Уверен, что результат с точки зрения продаж наших туров в Красноярском крае будет прекрасный. Позвоните мне в конце летнего сезона, назову конкретные цифры.

Виталий Наумов, директор регионального информационно-аналитического центра STI, Новосибирск.

– У «Енисея» огромный потенциал ярмарки путевок. Но и рекламироваться она должна соответственно. Тогда в Красноярск поехали бы продавать свои туры фирмы и из Новосибирска, и из других городов. А поскольку, судя по посетителям, рекламной компании практически не было, то получилось продвижение региона внутри самого региона.

Любовь Мордвинцева, помощник атташе по туризму Посольства Израиля, Москва.

– Мы приехали в Красноярск для общения с агентствами, местными предприятиями и весьма успешно поработали. Почувствовали интерес к Израилю, выбрали три фирмы в качестве партнеров – «Авалон», «Парадайз», «Сибинтур». Хотели бы работать с «Дюлой», но у них давно налаженные связи. А вообще выставка нам понравилась: все продумано, организаторы очень заботливы. Обязательно приедем на следующий год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно