Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Второй визовый центр Испании в Москве будет обслуживать только туроператоров

02:35, 18 марта 2016

Сегодня в Москве открылся второй сервисно-визовый центр Испании. Он будет обслуживать только клиентов турфирм, аккредитованных в испанском консульстве. Теперь во всех крупных городах и основных регионах России работает 28 испанских визовых офисов. Планируется вскоре открыть еще один – в Воронеже. Существует также оборудование мобильной биометрии, позволяющее по запросу предоставлять соответствующие услуги в тех местах, где центров нет.

Генеральный консул Испании в Москве Мигель Бауза Море, выступая на церемонии открытия, пояснил: «Введение обязательной сдачи биометрических данных усложнило визовую процедуру, замедлив процесс оформления разрешений на въезд. Разделение потоков соискателей позволит нам быстро обрабатывать заявки – в течение пяти рабочих дней».

Г-н Бауза Море сообщил также, что в 2015 году консульство выдало 458 тыс. виз – в основном многократные, сроком на шесть и более месяцев. Число отказов немного превысило 1%.

Напомним, в 2013 году, когда начал работать первый визовой центр, дипмиссия в Москве оформила рекордное количество разрешений – 1 млн. 035 тыс., больше чем все другие консульства Испании в мире. Кстати, и полмиллиона виз 2015 года позволило все-таки испанцам сохранить за собой лидерство среди других консульств Шенгенской зоны.

«Надеюсь, что поток российских туристов в мою страну больше не будет сокращаться», – сказал консул. И добавил, что перекрестный год туризма России и Испании, который стартует в мае этого года, непременно поспособствует восстановлению турпотоков в оба направления.

В новом центре для обслуживания соискателей открыты 62 окна, есть возможность сфотографироваться и сделать копии документов. Оператор визового центра – компания VFS Global. Ее руководитель в России и странах СНГ Прабудда Сен обратил внимание на наличие специального зала премиум-сервиса, в котором будут принимать особо важных туристов.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно