Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страсть жизни. Путешествия с Яцеком Палкевичем

02:35, 18 марта 2016

Встреча с уникальным путешественником, польским репортером-исследователем Яцеком Палкевичем состоится 23 марта в Польском культурном центре в Москве (ул. Климашкина, 4, вход со стороны Большого Тишинского переулка).

Яцек Палкевич – член Русского географического oбщества и член Королевского географического общества Royal Geographical Society в Лондоне. Бывал на всех широтах земли, неутомимо добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. Он пробирался в самые недоступные места в поисках последних нетронутых оазисов, чтобы доказать, что они еще существуют и что надо использовать все средства, чтобы их сохранить.

Имя Палкевича стало синонимом сильных, мужских приключений. Руководил экспедициями, организованными через пустыни Гоби и Сахару – на верблюдах, через Борнео – на пироге, по пустыне берега Скелетов – пешком, на полюс холода в Оймяконе – на оленьих упряжках. Пробовал уточнить линию границы между Европой и Азией, путешествовал следами Дерсу Узала. В 1994 году под эгидой газеты «Труд» организовал экологическую миссию по Красноярскому краю в составе космонавтов пяти стран. В роли добровольно «потерпевшего крушение» пересек Атлантический океан в спасательной шлюпке.

В 1982 году Яцек Палкевич, используя свой исключительный опыт профессионального путешественника, основал первую в Европе Школу выживания. Исследовал границы человеческих возможностей в тяжелых климатических зонах при экстремальных нагрузках. Готовил бригады антитеррористов к действиям в джунглях и песках пустынь. Даже обучал в Южной Америке спасателей МЧС.

Как член Русского географического общества, летом 1996 года совершил под его флагом последнее географическое открытие века. Международная научная экспедиция, которой он руководил, определила точное местоположение истока великой реки Амазонки. Результаты работы позволили «удлинить» ее протяженность до 7 тыс. км. За это открытие, признанное властями Перу, награжден титулом кавалера ордена Заниуг Итальянской Республики и польским Золотым крестом.

Начало встречи с Яцеком Палкевичем в 19.00. Вход свободный по предварительной регистрации при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или права). Пожалуйста, зарегистрируйте каждого участника, наличие именных списков упростит вход на территорию посольства и поможет избежать неловких ситуаций.

www.palkiewicz.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно