Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария готова оформлять всем россиянам полугодовые мультивизы

09:07, 18 марта 2013

В прошлом году без малого 600 тыс. граждан России посетили Болгарию, что превышает показатели 2011 года примерно на 31%. С такой информации начал свое выступление на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки «Интурмаркет-2013», посол Болгарии в России Бойко Коцев. Почти на 3,5% вырос за год общий поток туристов, число которых достигло 6,5 млн. Г-н Коцев, однако, не стал скрывать, что наши соотечественники являются для болгар наиболее «дорогими» гостями, так как и в магазинах тратят больше других, и на отплату дополнительных услуг не скупятся.

Посол уверен, что число россиян по итогам текущего года вырастет еще не менее чем на 25%. Смотреть в будущее с оптимизмом ему позволяют те меры, которые принимаются болгарской стороной для увеличения числа российских туристов. Одной из самых действенных г-н Коцев считает отмену монополии назначенных перевозчиков на полеты из России в Болгарию. Как отмечалось в январском протоколе переговоров между авиационными властями двух стран, российские авиакомпании с 15 мая по 16 сентября текущего года смогут выполнять чартерные рейсы в Болгарию без согласования с назначенными перевозчиками – «Аэрофлотом», «Сибирью» и Bulgaria Air. «Крайне высокие цены на авиабилеты, доходившие до €600, останавливали немалое количество потенциальных потребителей нашего турпродукта. Надеемся, что теперь он станет более конкурентоспособным», – сказал Бойко Коцев.

Заведующий консульской службой Ангел Георгиев также отметил, что болгарская сторона сохранила для россиян все прежние преференции. Дети до 18 лет разрешение на въезд будут получать бесплатно. Болгария не только не откажется от практики выдачи многократных годовых виз повторным заявителям, но пойдет дальше и начнет в этом сезоне оформлять полугодовые визы даже тем, кто собирается впервые посетить страну. «Мы расширяем и сеть визовых центров. К тем 18, которые уже работают, в конце марте добавятся офисы в Мурманске и Омске», – добавил г-н Георгиев.

Основной туристической темой 2013 года выбран слоган «Болгария круглый год». Сезонный характер туристических поездок российских граждан в страну планируется преодолевать с помощью активного развития спа-направления, где главным «героем» выступит знаменитое розовое масло, в состав которого входит более 1600 неповторимых компонентов. По словам главы службы по торгово-экономическим вопросам болгарского посольства Кати Жековой, большое внимание будет уделяться паломническим турам и поездкам с патриотическим подтекстом. «В Болгарии очень много мест связано с русской воинской славой», – напомнила г-жа Жекова. В частности, она упомянула о формировании так называемых «поездов дружбы», главными пассажирами которых будет молодое поколение наших стран.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно