Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Около трети въезжающих в Латвию россиян – туристы

11:05, 18 марта 2010

Латвия выдала в прошлом году порядка 60 тысяч виз россиянам, причем около трети из них - туристические. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщила заведующая консульским отделом посольства Латвии в Москве Вия Буша.

С 5 апреля 2010 года вступит в силу новый визовый кодекс, который унифицирует правила подачи документов и будет обязательным для всех стран-участниц Шенгенского соглашения. Г-жа Буша отметила, что изменения будут больше технического характера, никакого ужесточения правил в получении визы или пребывания в странах Шенгена, в том числе в Латвии, не будет. «Точно не меняется государственная пошлина для граждан России, не меняется срок рассмотрения документов. Не меняется также то, что можно подать заявку заранее, за три месяца, что мы советуем особенно перед летним сезоном», - сказала Вия Буша.

По словам консула, с 5 апреля россияне смогут подавать документы на латвийскую визу не только в консульском отделе в Москве, но и через специальную сеть компаний и офисов, у которых есть филиалы в столице и в других городах страны, их адреса которых размещены на сайте посольства. «236 городов в России в этой программе сотрудничества, а еще у нас четыре представительства в Санкт-Петербурге, Пскове, Калининграде и Екатеринбурге, нас еще представляет венгерское консульство. Мы считаем, что пытались сделать максимум усилий, чтобы еще легче было подавать документы», - отметила г-жа Буша.

Комментируя информацию о том, что после вступления нового визового кодекса посольство должно объяснять причины отказа, г-жа Буша обратила внимание на то, что сейчас это требование не применяется. Оно вступит в силу через год. «В настоящее время, как и ранее, все будет зависеть от конкретного шенгенского государства: есть страны, которые по своему законодательству объясняют причины, есть, кто этого не делает», - сказала она. Латвия причину отказа в визе не объясняет.

Комментируя сообщения СМИ об усложнении новой визовой анкеты, консул Латвии заметила, что анкета не содержит больших изменений. «Уточняются конкретные пункты, запрашивается информация, которой раньше в анкете не было», сказала она.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно