Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские VIP-туристы стали выбирать массовые направления

08:07, 18 марта 2009

В условиях кризиса VIP-туризм пока, пожалуй, наиболее устойчив. Состоятельные клиенты меньше других переживают из-за повышения стоимости туров. Конечно, длительность поездок сокращается, зато увеличивается их частота. Если раньше VIP-туристы отдыхали в течение месяца один раз в год, то теперь, как правило, выбирают туры на две недели, но два раза.

Согласно последним тенденциям, российские клиенты категории VIP облюбовали направления, традиционно считавшиеся массовыми. Теперь состоятельные люди предпочитают отдыхать в Европе (Франции, Италии, Испании), странах Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна. Однако даже на традиционных направлениях VIP-клиенты выбирают роскошные туры, требуют индивидуального подхода и соответствующего обслуживания.

Например, в Израиле они заказывают исключительно пятизвездочные отели в Эйлате или на Мертвом море плюс индивидуальные трансферы и экскурсии. В Таиланде - самые лучшие отели Пхукета, Самуи, Краби, бутик-отели или виллы на островах. По-прежнему, активно продаются круизы. В компаниях достаточно заявок на комбинированные туры, включающие посещение двух или нескольких стран по маршруту, разработанному по заказу клиента, в основном по Латинской Америке. Отличительные признаки турпакетов для VIP-туристов – высочайший уровень сервиса на всех этапах, начиная с процедуры бронирования и оформления тура. Да и развлечения у состоятельных туристов не самые дешевые: полеты на воздушных шарах, гольф-турниры, поло на слонах, spa-программы.

Компания «Карибский клуб» предлагает клиентам туры на Кубу, в Доминикану и Мексику с размещением в элитных отелях и номерах повышенной комфортности. И туристы часто заказывают дополнительные услуги, например, арендуют яхту или просят организовать рыбалку на определенный вид рыбы. В списке обязательных услуг для клиентов компании «Турбинария» – VIP-зал в аэропорту вылета и прилета, экскурсионный тур по индивидуальной программе. Фирма Landmark VIP Services в последние годы часто организует гольф-турниры и даже индивидуальные гольф-туры.

Обычно клиенты luxury-агентств – преуспевающие люди, которые многое успели повидать, они ищут необычных впечатлений и хороший заряд адреналина. Практика показывает, что любое нетипичное желание богатого заказчика можно исполнить. Специалисты компании «Люкс Тур» отправляли желающих к «охотникам за головами» в Папуа-Новую Гвинею, организовывали путешествия в джунгли Амазонки, а также восхождения в Атласские горы.

Бывают и вовсе нетрадиционные заказы, например, так называемые «бомж-туры». Это когда состоятельные люди на некоторое время становятся чернорабочими, бомжами или даже проститутками. Причем, часто такого рода развлечения организуются за границей, например, в Париже или Амстердаме.

Поскольку круг VIP-клиентов достаточно узок, в этой среде как нельзя лучше работает «сарафанное радио», отмечают специалисты. Также наиболее эффективно на целевую аудиторию luxury-туризма воздействует реклама на телевидении и в интернете. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно