Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сдержанный пессимизм в отношении въезда

08:07, 18 марта 2004

Прокомментировать вышеприведенную таблицу мы попросили представителей фирм, принимающих иностранных туристов. Сразу скажем, что большинство из них скептически отнеслись к данным Госкомстата России. «Для начала, например, необходимо понять, кого статистика считает туристами, - сказал корреспонденту RATA-news генеральный директор «КМП-групп» Дмитрий Сапгир. – Ведь из-за того, что у нас сложно получить бизнес-визу, многие западные деловые люди вынужденно оформляют туристическую». Впрочем, поскольку бизнесмены тоже останавливаются в гостиницах, пусть и не туркласса, будем и их считать туристами.

Итак, в конце 90-х наблюдалось постоянное увеличение въездного турпотока, хотя уровень его роста с каждым годом снижается. Генеральный директор фирмы «о. Греэм Белл» Павел Кретов объяснил увеличение въезда более-менее стабильной обстановкой в нашей стране и большим интересом к ней со стороны западных туристов. В частности, по мнению г-на Кретова, в значительной степени прирост дает китайский рынок. Несколько лет назад в Китае начались послабления в получении иностранных виз, потом, к тому же, Россия была рекомендована в качестве страны, благоприятной для туризма, и гости из Поднебесной дружно поехали к нам. «Тогда с местами в российских гостиницах было проще, практически все наши запросы подтверждались», - говорит Павел Кретов. Именно проблемами с размещением иностранных туристов объясняет г-н Кретов снижение въездного потока в 1998-1999 годах. Когда вся имеющаяся гостиничная база была уже задействована принимающими фирмами, а хотельеры, воодушевленные повышенным спросом, стали поднимать цены, когда в музеях появились очереди, а качество обслуживания практически повсеместно снизилось, въезд, естественно, начал уменьшаться.

Резкое падение въездного турпотока в 2000-2001 годах многие связывают также с военными конфликтами в Европе и Азии, крупными терактами во многих регионах мира, эпидемиями, нестабильной экономической ситуацией. Люди предпочитали оставаться дома, а если уж летели, то недалеко. Россия, во всяком случае, для европейцев, стала одной из самых доступных в этом смысле страной. И одной из самых безопасных, особенно после трагедии в США 11 сентября 2001 года. Отсюда и такой резкий скачок спроса в 2002 году. Во всяком случае, так считает Дмитрий Сапгир.

Что же касается прошлогоднего роста всего в 1,5%, то и по этому поводу мнения многих эксперты совпали. Основная причина - в катастрофической нехватке гостиничных номеров туркласса. Менеджер петербургской фирмы «Мир» Татьяна Никитина сказала: «Конечно, хочется, чтобы количество иностранных туристов стабильно росло с каждым годом. Но скольким мы вынуждены отказывать из-за нехватки мест в отелях! Гостиницы вроде бы строят, но чаще очень дорогие, что не спасает ситуацию». Разумеется, это проблема не только Санкт-Петербурга. Нила Линник, директор московской фирмы «Камос-сервис», считает, что общее незавидное положение усугубилось еще и тем, что в Москве закрыли «Интурист» и «Москву», а цены в отелях категории 5* стали просто сумасшедшие. «Скоро они будут равны стоимости путевки», - иронизирует г-н Сапгир.

Специалисты владимирской компании «Владинвесттур» считают приведенные в таблице цифры не вполне корректными. Они утверждают, что методика сбора статистических данных у Госкомстата каждый год разная, об этом можно судить по тем статформам, которые в обязательном порядке ежегодно заполняет турфирма. Следовательно, сравнивать соседние цифры в таблице будет неправильным. «Статистика нашей компании принципиально отличается от увиденного в таблице, - говорит генеральный директор «Владинвесттура» Владимир Шаров. - Рост числа принятых нами иностранных туристов на Золотом кольце в 2003 году мы оцениваем в 67%, а в целом по стране - в 24%. Но если Госкомстат учитывает, например, шоп-туристов из Китая, то их количество в прошлом году резко упало, и именно это могло в целом негативно сказаться на абсолютной величине роста въездного потока».

Основными причинами увеличения числа иностранных туристов, приезжающих в Россию, Владимир Шаров считает совершенство туроператорских технологий принимающими компаниями, создание через программный продукт новых мотиваций для посещения нашей страны, в том числе событийных мероприятий, стабилизация российской экономики и дальнейшее развитие бизнес-процессов в стране, продолжающийся рост доходов зарубежных граждан и соответствующее формирование большей суммы, относимой на отдых.

Вместе с тем, операторы по Золотому кольцу подтверждают, что из-за нехватки гостиничных мест они не могут удовлетворить примерно 30% спроса на поездки в этот регион.

К сожалению, ничего оптимистичного по поводу дальнейшего развития въездного туризма в России корреспонденту RATA-news услышать не довелось. Приведем прогноз Нилы Линнник, с которым, судя по всему, согласятся и другие операторы: «Цены на проживание и наземное обслуживание в России необоснованно высокие. Проблемы с размещением в предстоящем сезоне уже начались. Так что, думаю, 2004 год не даст большого притока иностранных туристов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно