Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры-клиенты «Лойд-Сити» оформили фингарантии у других страховщиков

04:08, 18 февраля 2016

Арбитражный суд Москвы признал законным приказ Ростуризма от 15 октября 2015 года об исключении из Единого федерального реестра туроператоров, заключивших договоры страхования с компанией «Лойд-Сити». Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Напомним, поводом для приказа стал отзыв Банком России лицензии на страховую деятельность у «Лойд-Сити», а также решение Арбитражного суда Москвы о признании компании банкротом в сентябре 2015 года. Ростуризм решил, что договор с этим страховщиком больше не может гарантировать клиентам туроператора возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации турпродукта. В результате из реестра были исключены сведения о 168 компаниях, заключивших с «Лойд-Сити» договоры страхования гражданской ответственности.

Однако компания «Турэкспресс», оказавшаяся в списке исключенных, подала иск, требуя обжаловать это решение Ростуризма. Заседание Арбитражного суда, на котором исключение туроператоров было признано законным, состоялось 17 декабря 2015 года. «Оставление сведений о заявителе в реестре означало бы ведение в заблуждение неопределенного круга потребителей туристских услуг... и могло привести к массовым нарушениям их прав и законных интересов», ? говорится в решении суда.

После отзыва лицензии у «Лойд-Сити» Ростуризм рекомендовал туроператорам в кратчайшие сроки оформить фингарантию у другого страховщика или получить банковскую гарантию. Многие компании последовали этой рекомендации и вскоре вернулись в реестр.

Так, «Джаз Тур» еще в октябре 2015 г. заключил договоры в общей сложности на 30 млн. рублей с компаниями «Инвестстрах», «Евроинс» и «Якорь». У «ЕКИП-2М» с ноября 2015 договор со страховым обществом «Якорь» (20 млн.) и «Евроинс» (10 млн.). Паломническая служба «Радонеж» также в октябре оформила договор со страховой компанией «ЖАСО» на 30 млн. рублей. Круизная компания «Виа Марис» оформила фингарантии на сумму 30 млн. рублей в «Универс-Гаранте», «Трис Т» – в «Свис Гаранте» на 500 тыс. рублей, «Карибский клуб» – на 30 млн. в «Инвестстрахе» и «Евроинсе», «ЦМК-тур» – в страховых компаниях «Якорь» и «Универс-Гарант» на общую сумму 30,5 млн. рублей.

В начале 2016 года получили фингарантии круизная компания «Нептун» (30 млн. рублей, страховая компания «Якорь») и «Турэкспресс» – 30,5 млн. рублей в страховых компаниях «Помощь» и «Согласие».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно