Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия может смягчить визовые формальности на время года туризма

08:20, 18 февраля 2015

Хорватия намерена провести с Россией совместный год туризма. Переговоры на эту тему должны состояться сегодня в ходе встречи заместителя министра туризма Хорватии Дагласа Кораца и заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой. Вероятно, будет назначен год не ранее 2017-го, поскольку 2016-й уже «занят» Россией и Турцией.

Хорваты знакомы с практикой проведения подобных совместных годов, в частности России и Италии, где одним из этапов стало упрощение визовой процедуры. «МИД Хорватии изучает этот вопрос. Облегчение визового режима для россиян возможно, но, конечно, это будет происходить исключительно в рамках правового поля», – сообщил помощник министра туризма Хорватии Желимир Крамарич. Сейчас хорватскую визу можно получить в течение трех дней, а срочную – за один день. В России действует 19 визовых центров этой страны.

В последние два года турпоток из России в Хорватию снижался. Процесс начался после вхождения страны в Евросоюз и введения визового режима для граждан России. В 2012 году Хорватию посетило 210 тыс. наших соотечественников, в 2014 – 147 тыс. С таким показателем доля россиян составляет лишь 1,5% от общего количества интуристов в стране. Но, несмотря на скромность этих цифр, а также проблемы с курсом рубля, хорваты по-прежнему рассматривают Россию в качестве перспективного направления. «Уже в следующем году мы намерены вернуть «безвизовые» обороты. А в перспективе довести число российских туристов до 500 тыс. в год», – подчеркнул руководитель национального туристического офиса Хорватии в России Райко Ружичка.

Мы уже писали о маркетинговых акциях, которые Хорватия запланировала на этот год для восстановления турпотока из России. В ближайших планах – воркшоп по оздоровительному туризму в Москве. Кроме того, в одном из столичных ресторанов состоится неделя хорватской гастрономии. Г-н Ружичка подчеркнул, что Хорватия намерена активнее взаимодействовать с самостоятельных путешественниками. В частности, до начала лета будет запущен онлайн-проект, нацеленный на привлечение этой категории туристов.

Туроператоры считают, что в нынешней ситуации добиться увеличения российского турпотока трудно. Например, по мнению заместителя генерального директора компании «Пакс» Натальи Ивановой, для привлечения самостоятельных туристов на направлении недостаточно «воздуха». Регулярные перевозчики один за другим покидают Дубровник. Свои летние программы свернули «Аэрофлот» и S7. В прошлом году вместе они давали восемь бортов в неделю. Пока остается «Трансаэро» с двумя еженедельными рейсами. Оптимизация перевозки затронула также Сплит и Пулу.

Скорее всего, та же судьба ждет и чартерные программы туроператоров. Г-жа Иванова оценила падение спроса на Хорватию в рамках акции раннего бронирования на уровне 25%. Руководитель отдела Хорватии компании «Русский экспресс» Юлия Жадан подтвердила, что животрепещущим остается вопрос с перевозкой: туроператоры сегодня намеренно затягивают подписание контрактов с авиакомпаниями в надежде отыскать минимальный тариф.

При этом эксперты в один голос отмечают, что, в отличие от отельеров Турции, Египта и других стран, хорватские гостиницы пока довольно вяло демонстрируют свою заинтересованность в туристах из России. Руководитель отдела компании «Ванд» Татьяна Маркова рассказала, что отели выставили на май скидки в размере 5%. Акция действует до середины марта. Тем не менее, г-жа Маркова надеется, что спецпредложение сохранит свою актуальность и далее.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно