Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мэр Сочи не видит причин для сокращения турпотока в Сочи после Олимпиады

07:51, 18 февраля 2014

Олимпиаду в Сочи за девять дней посетили более миллиона человек. Такую цифру назвал журналистам мэр города Анатолий Пахомов. Однако по-прежнему возникают сомнения, откуда там возьмутся туристы после Игр, когда болельщики покинут гостиницы Красной Поляны и Имеретинской долины. И кто поедет в Сочи, если уровень цен на наших курортах зачастую выше, чем за границей, а сервис прихрамывает.

Анатолий Пахомов все разговоры о нехватке туристов в постолимпийском Сочи считает беспочвенными. По его прогнозам, в 2014 году турпоток на курорт увеличится, как минимум, на 30%, а может быть даже на все 50% по сравнению с прошлогодними показателями, когда город посетило более 4,8 млн. отдыхающих. Такая «прибавка» теоретически должна полностью покрыть нужды нового гостиничного фонда – это 49 отелей на 25 тыс. номеров.

«Турпоток есть. Дальше все будет зависеть от турбизнеса. К нам зашли мировые гостиничные цепочки, я уверен, что у них есть опыт успешного продвижения своего продукта. Они дадут цены, которые будут конкуренты с той же Турцией. Аналогичной работы ждем и от туроператоров», – сказал г-н Пахомов. Правда, позже мэр признал, что в одиночку, без «плеча» властей, бизнесу вряд ли удастся в полной мере осилить поставленную задачу. По его словам, к предстоящему курортному сезону разрабатывается серьезная рекламная кампания Сочи, поддержка которой будет оказана на федеральном уровне.

Анатолий Пахомов подчеркнул, что город займется созданием поводов для крупномасштабных мероприятий, которые будут проходить в Сочи и станут дополнительным стимулом для посещения курорта. Ближайшим из них, напомним, должна стать намеченная на октябрь гонка «Формула-1». В 2016 году Сочи примет у себя Хоровую олимпиаду, а в 2018 – матчи Чемпионата мира по футболу. Помимо этого ставка делается на деловых туристов, для них Сочи может стать местом проведения различных выездных мероприятий.

При этом г-н Пахомов пообещал, что вся транспортная инфраструктура, созданная на курорте к Играм, будет функционировать и дальше. Это сделает передвижение в горах и на побережье максимально удобным. Также мэр счел неверным замечание, что образовавший номерной фонд на Красной Поляне значительно превышает емкость зоны катания. По его словам, курорт может принимать 30 тыс. горнолыжников ежедневно, тогда как краснополянский гостиничный фонд рассчитан всего на 9 тыс. номеров, то есть очередей на подъемники однозначно не будет.

В отношении авиаперевозки Анатолий Пахомов напомнил, что еще в декабре правительство одобрило инициативу по введению режима «открытого неба» для аэропорта Сочи – полеты будут разрешены любым иностранным авиакомпаниям почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении с Россией. Это, по мнению чиновника, должно не только прибавить курорту популярности в глазах европейских туристов, но и сыграть на понижение цен на внутреннем рынке авиаперевозки.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно