Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На южные атоллы Мальдив теперь удобнее лететь через Шри-Ланку

02:02, 18 января 2017

В конце прошлого года авиакомпания SriLankan Airlines запустила прямой рейс из Коломбо на остров Ган, расположенный на южном атолле Адду Мальдивского архипелага. Перевозчик выполняет перелеты четыре раза в неделю на Airbus А320, время в пути занимает около двух часов, стоимость билета в оба конца порядка 330 долларов.

Местный аэропорт ранее обеспечивал внутреннее авиасообщение, но, в связи с развитием курортно-туристического сектора Мальдив, несколько лет назад начал принимать и международные рейсы. Южные курорты атоллов Адду, Сину, Гнавияни, Гаафу Даалу и Гаафу Алифу стали доступнее. Ранее туристы могли добраться до южных островов, только совершив длительный внутренний перелет из аэропорта Мале – столицы островного государства. С 2013 года на Ган имеют возможность прилетать бизнес-джеты постояльцев люксового отеля Shangri-La Villingili Resort & Spa. Трансфер на катере от аэропорта до отеля занимает всего пять минут.

Как показал опрос RATA-news, в целом операторы оценивают нововведение позитивно, однако пока никто из них не отправил клиентов на отдых в южную часть архипелага через Шри-Ланку.

По словам руководителя отдела компании «Пакс» Ольги Затонских, комбинированные программы между двумя этими странами периодически запрашивают, но туристы предпочитают летать самолетами Emirates. Авиакомпания также осуществляет внутренние рейсы из Коломбо, но только в Мале. «Надеемся, что новость о возможности летать через Шри-Ланку распространится и маршрут начнет пользоваться спросом. Мы тоже намерены его предлагать, если при таком раскладе будет экономнее или удобнее для туристов», – пояснила она. И добавила, что Emirates дважды в день летает между Коломбо и Мале, но один из рейсов полностью грузится местными жителями, поэтому на него сложно купить билет. А вот вечерний рейс уже не так загружен и доступен для продажи операторами.

«Пока не заметили ни интереса, ни спроса на такой маршрут. Наши туристы летают в Мале прямым рейсом «Аэрофлота», тем более, в высокий сезон перевозчик ставят три вылета в неделю. Востребованы и перелеты Emirates, Qatar Airways, Etihad Airways», – рассказала директор департамента островов Индийского океана «Арт-Тур» Нинель Шахбекова. Она обратила внимание, что южный атолл находится далеко от Мале и не так востребован из-за длительного трансфера. Отельная база вокруг острова Ган не очень велика, но там есть несколько известных объектов цепочек Shangri-La, Park Hyatt и т.д. «Думаю, перелет на Мальдивы через Коломбо может заинтересовать желающих совершить комбинированную поездку в обе страны, а таких наберется не более 3-4% от общего турпотока за год», – полагает г-жа Шахбекова.

В то же время в компании «Ванд Тревел» тур экскурсионная Шри-Ланка плюс пляжные Мальдивы считают популярным у россиян, тем более что предложение относительно недорогое. Заметила руководитель отдела Елена Бондаренко не сомневается, что такой перелет будет интересен клиентам, которые выбираются на Мальдивы всего на неделю и не хотят тратить почти две суток на дорогу туда и обратно, учитывая время на стыковки и трехчасовой трансфер из Мале. «Будем предлагать новый вариант перелета. Кстати, мальдивские отели уже дали цены до марта 2018 года, теперь ждем хороших предложений от Шри-Ланки, чтобы сформировать привлекательные комбинированные программы», – заключила г-жа Бондаренко.

Руководитель отдела экзотики компании ICS Travel Group Марина Заикина также считает, что рейс Коломбо – Ган сработает только в комбинации Мальдив со Шри-Ланкой: «Но, на мой взгляд, это будет небольшой процент запросов. На юге расположены несколько дорогих отелей, и тем, кто их выбрал, конечно, удобнее лететь в Ган. Но у нас порядка 90% туристов предпочитают сразу прилетать на Мальдивы, не совмещая поездку с другими странами. Поэтому ставок на этот рейс не делаем, глобально он ничего не изменит», – подчеркнула она. Сейчас, чтобы добраться до архипелага, клиенты ICS пользуются регулярными рейсами «Аэрофлота», Emirates, Turkish Airlines, Etihad Airways. У последнего перевозчика, правда, не очень комфортная стыковка, но когда Etihad Airways дают хороший тариф, их рейсы активно продаются.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно