Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристов в Израиле всё чаще интересуют нестандартные экскурсии

02:02, 18 января 2017

48% туристов, приезжающих из России в Израиль, – возвратный поток, это те люди, которые выбирают страну для отдыха второй и более раз. Тем важнее для направления иметь разнообразные предложения для путешествий по стране. Экскурсионная программа конгресса Where Else 2016 позволила его участникам познакомиться с некоторыми новыми возможностями туризма в Израиле на собственном опыте.

Например, один из вечеров в Тель-Авиве был посвящен набирающему обороты международному сервису EatWith, с помощью которого туристы могут пообедать или поужинать в одной из израильских семей. Можно даже принять участие в приготовлении блюд. Чтобы воспользоваться услугой, надо пройти регистрацию на сайте программы, выбрать обед или чаепитие в интересующем городе и семье.

Группа журналистов из России оказалась в гостях у известного тель-авивского студийного фотографа Дана Лева, чьи работы, в том числе из области фуд-фотографии, в последние 25 лет многократно выставлялись в Израиле и за рубежом. Иностранным гостям Дан и его коллеги приготовили средиземноморский ужин с израильским акцентом.

Также участники конгресса побывали в инновационном центре State of Mind, созданном крупнейшим образовательным стартапом в сфере туризма Taglit-Birthright Israel.

В центре можно опробовать на себе новейшие научные разработки в самых разных областях. Например, увидеть аппарат, который делает пресную воду из воздуха, или макет спутника, способного раздавать Wi-Fi всему миру. Кроме того, центр предлагает туры для еврейской молодежи 18-26 лет со всего мира для знакомства со стартапами Израиля, их сейчас в стране более 600.

Экскурсионная программа конгресса позволила детально познакомиться не только с Тель-Авивом и Иерусалимом и с южной частью страны – Эйлатом и Мертвым морем, но и со многими достопримечательностями пустыни Негев.

Среди них плато Кумран, где в пещерах в середине XX века были найдены знаменитые «свитки Мертвого моря», и впоследствии, во время раскопок, сделаны многие важные археологические открытия.

Махтеш Рамон – уникальный земной кратер, в последнее время популярный среди велотуристов и любителей экстрима.

Крепость Масада, построенная на одной из скал Иудейской пустыни царем Иродом I Великим, дает возможность полюбоваться Мертвым морем с высоты птичьего полета.

Тимна-парк – природная впадина в 30 км от Эйлата, окруженная скалами, где находятся знаменитые «Копи царя Соломона», медные рудники, пик разработки которых пришелся на XIV-XII столетия до нашей эры. Сегодня эта огромная территория принимает до 1,5 тыс. туристов в месяц. Здесь предлагают разнообразный трекинг, прогулки на велосипедах и квадрациклах, а желающие могут переночевать в кемпинге, чтобы более детально познакомиться с территорией. И это того стоит.

Гид по Израилю Сергей Либенсон, сопровождавший российских журналистов на мероприятиях Where Else 2016, перечислили тенденции в сфере предложения и спроса на израильский турпродукт: «Специфических тематических экскурсий все больше. Туристы чаще интересуются темой еды, вина, израильской кухни. Больше приезжают наблюдать за птицами. И парки идут навстречу, открываются в нерабочие часы вечером, хотя еще лет пять назад это была проблема. Можно совместить несколько тем в одном туре – паломничество, отдых, природа, экстрим, еда, и многие этим пользуются. Если раньше на нестандартные программы приходилось около 10% заявок, то сейчас этот показатель доходит до 60%. Выполнить можно практически любой запрос, достаточно найти компанию, которая на этом специализируется. Например, набирает популярность экскурсия по Иерусалиму на сигвеях – места вроде бы те же, а воспринимается совершенно по-новому».

В 2017 году министерство туризма Израиля продолжит программы поддержки въезда из России. По маркетинговому договору туроператорам компенсируют часть средств, потраченных на продвижение Израиля. Сохранится программа субсидирования полетов в Эйлат, возобновленная в 2016 году: консолидаторы чартерных рейсов получают по 45 евро за каждого привезенного туриста. Кроме того, Ассоциация отелей Эйлата предоставляет вознаграждение в размере 15 евро туроператорам, которые размещают туристов в этом городе. Успех программы субсидирования полетов на Красное море, инициировал и аналогичные меры по полетам в Тель-Авив. Получить финансовую поддержку смогут консолидаторы рейсов из регионов РФ в аэропорт имени Бен-Гуриона.

По данным государственного статистического бюро, сейчас в Израиле работают 387 официально зарегистрированных гостиниц с номерным фондом более чем на 51 тыс. мест. По словам директора департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксении Кобяковой, в 2016 году открылись еще семь. В последние два-три года появляется все больше желающих строить гостиницы, и министерство туризма увеличило субсидирование этой деятельности. В городах, прежде всего в Тель-Авиве и Иерусалиме открываются небольшие бутик-отели.

«Активизировались частные предприниматели, в том числе отельеры. Совсем недавно в Иерусалиме был дефицит гостиниц, сейчас появились новые, в том числе с небольшим номерным фондом. Развивается инфраструктура, общественный транспорт, появляются новые дороги, развязки – становится удобнее добираться из одной части в Израиля в другие, легче стало строить маршруты, – говорит Сергей Либенсон. – Теоретически можно за один день успеть покататься на горных лыжах на севере страны и искупаться в Красном море на юге. Переезд, конечно, будет утомительным, но это иллюстрация того, как у нас всё компактно и при этом разнообразно. Конечно, лыжи и купание в Эйлате лучше разбить на два дня, а многие другие объекты прекрасно помещаются в один».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно