Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпании США приступают к тотальной проверке багажа

08:07, 18 января 2002

В США с сегодняшнего дня начинает действовать федеральный закон о тотальной проверке багажа, сдаваемого пассажирами в аэропортах, на предмет взрывчатых веществ.

Предполагается использовать четыре метода: ручной, с помощью рентгеновских установок, с помощью собак, натасканных на выявление взрывчатки, а также путем установления принадлежности каждого предмета конкретному пассажиру, с тем, чтобы не допустить проникновения на борт несопровождаемого груза.

Разъясняя суть нововведения, министр транспорта США Норман Майнита подчеркнул, что речь идет о "многослойной системе обеспечения безопасности".

Ежедневно через американские аэропорты проходят примерно 3,5 млн. мест багажа и лишь около 10% из них подвергаются проверке для возможного выявления опасных веществ. В крупных аэропортах страны установлено всего 165 дорогостоящих детекторов взрывчатки.

Как заверяют официальные лица США, введение более жестких правил проверки багажа не должно затруднить работу гражданской авиации. Вместе с тем, подчеркивают эксперты, некоторые авиакомпании уже проверили новые правила на деле и тут же столкнулись с задержками десятков рейсов. (ИТАР-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно