Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

О таких доброжелательных и отзывчивых зрителях можно только мечтать!

08:07, 17 декабря 2017

Сегодня мы отчитываемся о прошедшем концерте и традиционно благодарим прежде всего зрителей. О таком доброжелательном и отзывчивом зале можно только мечтать!

Многие пришли с цветами и подарками для артистов. Зал пел вместе с исполнителями! Всем – наше самое душевное спасибо!

А теперь – непосредственно о программе и артистах. Организаторы и ведущие проекта – пресс-секретарь РСТ и главный редактор RATA-news Ирина Тюрина и директор выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина.

   

Вечер открыла песня «Мой адрес Советский Союз». Турбизнес в составе народного коллектива «Ретро плюс» представляла Елена Солнцева (на фото крайняя справа) – генеральный директор компании «Тур энд сервис», город Раменское. Елена с неиссякаемым энтузиазмом развивает туризм в Московской области, поэтому и выступить на концерте решила с друзьями из города Гжель.

Многие решили, что этот номер задает ностальгическую ноту всему концерту, но в данном случае Советский Союз – это всего лишь географическое название. Именно география, путешествия, море были главной темой прошедшего вечера.

Ольга Фишелева работает в московской компании «Вокруг света». Занимается внутренним туризмом. Но нам же всегда хорошо там, где нас нет. Поэтому Ольга выбрала в качестве города своей мечты столицу далекой страны под названием Суринам – спела популярную в 90-е годы песню «Парамарибо» композитора Людмилы Лядовой.

Мария Жекова – редкий случай выступления профессиональной певицы в самодеятельном концерте. Мария шла в номинации «Дети турбизнеса», потому что ее мама Катя Жекова возглавляет национальный туристической офис Болгарии. И мало кто знал, что Мария – оперная певица, лауреат международных конкурсов, аспирант Московской консерватории!

Мария спела на испанском языке «Гранаду» – песню, написанную в 1932 году мексиканским композитором Агустином Ларой. А на бис вместе с Ольгой Хоточкиной – «Подмосковные вечера».

Аккомпанировала болгарская пианистка Мария Бобрина, также лауреат международных конкурсов.

Михаил Васильев живет в Испании, в Коста дель Соль, работает в принимающей компании «Вьяхес Марфиль», проводит экскурсии для российских туристов по всей Испании. Познакомились мы в провинции Галисия и под впечатлением от экскурсии предложили выступить на нашем концерте. И Михаил приехал! Он прочитал стихи «Гробница Камоэнса», которые Александр Городницкий написал после посещения Лиссабона.

Фольклорная студия «Громница» шла в номинации, которую мы назвали «Много детей турбизнеса». В этом коллективе занимаются дети Ольги Хоточкиной.

Вообще-то братья-сестры из многодетной Ольгиной семьи участвуют во всех наших концертах. Девочки Аня и Вита всегда вручают подарки артистам, в на этот раз им помогал брат Антон. Старший Илья, в основном, на «такелажных работах». Но впервые на прошедшем концерте дети Ольги Хоточкиной выступили в качестве артистов. Пока только трое – Вита Строкина, Антон Соколов и Миша Строкин. Но всё еще впереди.

Руководитель студии – концертмейстер, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Лищенко.

Музыкальное сопровождение – преподаватель по классу баяна Андрей Чурсин.

Мария Тихомирова работает в туроператорской компании «Опен Спейс», занимается детским туризмом и экскурсионными турами по Москве. Поэтому исполнила песню на немецком языке «Moskau» из репертуара группы Dschinghis Khan. Ее номер украшали наши друзья из Бразилии – Чиагу Фрейтас и Леандро да Анунсиасао Лима.

Михаил Кожурин, руководитель IT-отдела компании «Магазин путешествий».

Программист нетипичный – веселый, общительный, с отличным чувством юмора. Михаил исполнил спел знаменитую «Бричмуллу» Дмитрия Сухарева.

Если бы мы делили концертные номера по номинациям, то этот попал бы в кинотуризм. Потому что Скайфолл – родовой особняк Джеймса Бонда. Короткую «экскурсию» по этому объекту показа провела менеджер проектов управляющей компании объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» Анастасия Шкуратова.

Александр Яковенцев – руководитель отдела по работе с агентствами компании «Пегас Самара». Совсем недавно Александр обручился со своей избранницей – и, видимо, поэтому с особым лиризмом прозвучала в его исполнении песня «Пальма де Майорка» из репертуара Михаила Шуфутинского.

Добрые предновогодние слова всем присутствующим в зале и традиционный туристический анекдот от президента РСТ Сергея Шпилько – непременная составляющая каждого концерта «Таланты турбизнеса».

Елизавета Блинова работает в туристическом информационном центре City Expert Moscow. Лиза рассказывает туристам про Москву, а самым важным гостям даже ее показывает. Роль важного гостя исполнял Андрей Сулейков, который возглавляет компанию Appreal и выпускает мобильные путеводители Топ Трип Тип. Прозвучала песня «Ты моя Москва» из репертуара группы «Кватро».

Следующий номер стал полной неожиданность для человека, которому был посвящен. Конферанс звучал так: «Этот номер мы подготовили для хорошего человека, который стал в России первым руководителем национального туристического офиса своей страны. И благодаря ему мы поняли, что прежде об этой стране почти ничего не знали. Когда после 12 лет работы в России он уезжал, на прощальную вечеринку пришли не только все его коллеги и российские друзья, но и руководители нашей туристической отрасли, и даже посол его страны. Эта страна – Польша, а этот человек – Анджей Сераковски!»

Анджей Сераковски был в зале! Он уехал из Москвы в 2015 году, но организаторы «Талантов турбизнеса» всегда приглашают его на концерт.

Второй неожиданностью номера стал жанр, в котором выступила обычно поющая Ольга Хоточкина. На этот раз она исполнила на рояле вальс польского композитора Фредерика Шопена.

Выступления в номинации «Дети турбизнеса» продолжила 16-летняя Наташа Гаркушина (на фото вторая слева). Наташин папа Анатолий Гаркушин возглавляет компанию «Пантеон». Девочка уже 13 лет занимается народными танцами в знаменитом ансамбле «Калинка» и традиционно участвует в концерте с подружками. Зрители с восторгом приняли их испанский танец.

Катерина Дегтярева тоже выступила в номинации «Дети турбизнеса». Ее мама работает в компании МИТС. А Катя – поющая студентка Института управления. В ее исполнении прозвучала песня Тины Кароль «Ноченька».

«Бомбой» концерта стал номер, представленный коллегами из Японии. Многие из нас помнят хит советской эстрады 60-х годов «У моря, у синего моря». Хотя вообще-то это японская песня, и авторы ее – японцы. Но поэт Леонид Дербенёв сочинил на популярную мелодию русский текст, и песня стала «русской». А наши зрители услышали ее на языке оригинала да еще под живую музыку и с танцем 6-летней девочки.

Уникальный ансамбль собрала руководитель представительства JNTO в Москве Айри Мотокура, она же аккомпанировала на рояле. Песню исполняли Такада Чидзуко, она работает в представительстве компании Honda Motors, и ее 6-летняя дочь Тая, первоклассница школы при посольстве Японии. На бас-гитаре играл Хиросэ Кэн, он работает в посольство Японии в Москве. На ударых – Масутани Сюо, генеральный представитель в России компании Fujikura.

Девочка Тая зажигала! Она не только пела, но и выдала такой танец, что зал ревел от восторга!

Алиса Тюрина всегда проходила в номинации «Дети турбизнеса». А на этот раз для разнообразия мы перевели ее в номинацию «Племянники турбизнеса». Вадим Тюрин – директор московского турагентства «Дюла». У Вадима Тюрина есть сестра Ирина, она работает в Российском союзе туриндустрии. У Ирины есть племянница, она же дочь Вадима Тюрина, она же Алиса Тюрина.

Алиса спела на французском языке песню Les Champs Elysees из репертуара Джо Дассена.

Самым таинственным номером концерта стало выступление близнецов Ксении и Дарьи Строкиных, которые работают в компании «Тари Тур». В 17 лет девушки получили звание мастер спорта по художественной гимнастике и для «Талантов турбизнеса» придумали специальный номер. Но то, что их двое, выяснилось не сразу.

Сначала Ксения и Дарья выходили по очереди с небольшими паузами и в разных нарядах. Было полное ощущение, что это одна девушка, которая умеет мгновенно переодеваться. Только когда артистки вышли вдвоем, стало понятно – сюрприз!

Александр Смышляев приехал из Кирова, он представляет центр активного отдыха «Летучий корабль». Работает с детьми и туристами-водниками. Саша выступает на каждом концерте, но ни разу не вышел на сцену «просто так» – тщательно продумывает свой образ, чтобы он соответствовал песне, и содержание номера. И на этот раз он разыграл маленький спектакль, исполнив песню «Вологда» из репертуара ансамбля «Песняры».

Лариса Петровская – генеральный директор компании «Илва тур». Родилась и работает в белорусском городе Витебске. Детство и юность прошли на улице Покровская – как детство и юность художника и поэта Марка Шагала.

Лариса представила «на суд почтенной публики» лирическую композицию «Я из Витебска, где Шагал…».

Павел Марциновский приехал из Симферополя, он директор управляющей компании «Ателика», объединяющей курортные отели. Историк. Доцент. Лирик. Романтик. И песня была романтическая – «Домбайский вальс» Юрия Визбора. И обстановку Павел создал расслабляющую – сидит человек у камина, наливает коньяк из походной фляги и вспоминает свое путешествие.

Светлана Будко – исполнительный директор Союза туристических агентств. Относит себя к людям, которые любят дарить подарки и поднимать настроение. Именно таким подарком стало исполнение песни «Il joue avec mon coeur» из репертуара Патрисии Каас.

Максим Матвеев – генеральный директор московской компании «Трэвел Трофи». Походник, экстремал, и это его работа. А в свободное от рабочих поездок время выступает на концертах и фестивалях бардовской песни. Максим – вместе с залом – спел «Ау!» Александра Розенбаума.

Анна Павлова, директор по продажам отелей «Марриотт Тверская», «Марриотт Гранд» и «Марриотт Ройал Аврора», – наша звезда! Анна поет в стиле джаз, и зал всегда пытается вызвать ее на бис. В этом году удалось! Она спела на английском «Hotel California» группы Eagles и «I will survive» американской певицы Глории Гейнор.

Виктор Хватов – сибиряк с итальянской страстью. Такой вывод можно сделать, услышав в его исполнении песню «Grande amore» из репертуара итальянского оперного поп-трио Il Volo. А работает Виктор бренд-менеджером «Сети магазинов горящих путевок».

В финале наших концертов по традиции звучит какая-либо популярная песня, которую дружно поют все артисты и зрители. В этом году мы подготовили «Поворот» группы «Машина времени», но – с элементом неожиданности. Со сцены ее запел Владимир Кучеренко, директор компании «Ратас» из Петрозаводска. Подхватили Андрей Сулейков и Вадим Тюрин – оба с микрофонами находились в зрительном зале. И тогда уже запел весь зал! А из-за кулис и из зала на сцену стали выходить артисты. Финал! Бурные аплодисменты, цветы, подарки и всеобщее братание!

Фото Бориса Палтусова и Дмитрия Плисова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно