Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пляжную Кубу подвинули комбинированные программы

08:16, 17 декабря 2012

Туроператоры, отправляющие наших соотечественников на остров Свободы, признают, что сегодня лидирующим направлением среди стран Карибского бассейна стала уже не Куба, а Мексика. Спад интереса к Кубе эксперты объясняют тем, что, во-первых, многие россияне, которые могут позволить себе такое путешествие, там уже побывали, во-вторых – усилением конкуренции со стороны аналогичных курортов региона за счет расширения полетных программ. Соответственно, о росте турпотока на Кубу в текущем зимнем сезоне говорить не приходится.

«Против Кубы сыграло появление сразу нескольких дополнительных чартерных цепочек – в мексиканский Канкун, на Ямайку, а также на север Доминиканы в Пуэрто-Плату, что естественно, «отвлекло» россиян на эти направления», – считает руководитель латино-американского отдела компании ICS Group Василий Яковлев. С коллегой согласен начальник отдела PR и рекламы компании «Карибский клуб» Владимир Ефимов. По его мнению, расширение полетных программ в страны Карибского бассейна «лишило» Кубу примерно 10-15% российских туристов.

При этом игроки рынка по-разному оценивают спрос на предстоящие новогодние праздники. В частности, руководитель карибского отдела компании «Русский экспресс» Милана Миткина, обращает внимание на то, что до сих пор в свободной продаже можно найти билеты на самые пиковые даты – 25, 27 и 31 декабря. Причем есть места в отелях самого разного уровня.

Вообще этом году более востребованы предновогодние вылеты. Туры, стартующие после 1 января, напротив, пользуются меньшим спросом, поясняет г-н Ефимов. По данным туроператора ICS Group, в целом заезды закрываются гораздо лучше, чем в прошлом году: на даты после Нового года незанятыми осталось порядка 5% от имеющихся объемов. При этом предновогодние программы, по словам Василия Яковлева, уже полностью проданы.

Однако, по оценкам собеседников RATA-news, серьезной проблемой, равно как и в прошлом году, остается завышенное количество зимней перевозки на Кубу – в среднем на 20-25%. Более того, если Москва сохранила объемы «воздуха» на уровне прошлого года, то Санкт-Петербург даже увеличил. Соответственно, сразу после праздников, когда спрос традиционно падает, эксперты предрекают направлению жесткий демпинг, который рискует затянуться до весны. В такой ситуации «вытягивать» продажи возможно только за счет потери прибыльности.

«На направлении уже второй год подряд существует значительный избыток перевозки, что является благодатной почвой для ценовых войн. В разгар демпинга до 70% мест на рейсах может закрываться ниже себестоимости», – рассказывает Милана Миткина. Да, это удерживает турпоток на Кубу на относительно стабильном уровне, продолжает представитель «Русского экспресса», но крайне негативно влияет на доходность направления. Именно поэтому многие туроператоры в этом году сделали ставку на составные программы. «В зимнем сезоне большим спросом, чем «чистая» Куба, пользуются комбинированные туры – Куба + Мексика + Доминикана, Куба + Ямайка + Доминикана, Куба + Перу + Доминикана», – подтвердил Василий Яковлев.

Хуже всего, что туристы привыкают к заниженным ценам на традиционно дорогих направлениях, замечает Владимир Ефимов. Это не Египет, до которого рукой подать, поэтому, по мнению эксперта, не совсем нормально, когда на Кубе предлагается отдых за 60 тыс. рублей, причем не в дешевом отеле, а в хорошей «четверке». В предстоящие новогодние праздники, в соответствии с данными «Карибского клуба», одиннадцатидневный тур в отель уровня 4* обойдется в районе 70 тыс. рублей, за «пятизвездочный» отдых придется заплатить уже порядка 110 тыс. рублей на человека.

Сегодня на Кубе россияне занимают седьмую строчку в общем турпотоке, пропуская вперед туристов из Канады, Великобритании, Аргентины, Франции, Германии и Италии. В 2011 году на острове отдохнуло 78 тыс. наших соотечественников. По итогам текущего года местные власти ожидают, что в общей сложности остров Свободы посетит 2,9 млн. туристов. А уже в следующем году Куба, по словам министра туризма Кубы Мануэля Марреро, рассчитывает принять более 3 млн. иностранных гостей.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно