Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Возможность он-лайн бронирования гостиниц появится в Новгородской области

17:18, 17 декабря 2009

У гостей Новгородской области появится возможность заказывать номера в гостиницах с помощью системы бронирования в реальном времени. Как сообщает газета «Новгородские Ведомости», над созданием единой системы бронирования гостиниц в настоящий момент совместно работают два предприятия: новгородский центр развития туризма «Красная Изба» и санкт-петербургская компания «Нота Бена», давно занимающаяся разработкой подобных проектов. На туристическом портале Новгородской области http://visitnovgorod.ru/ уже появился модуль, дающий возможность заказать гостиничный номер в режиме онлайн. Пока что система функционирует в тестовом режиме. Предполагается, что в дальнейшем клиенты могут ознакомиться со списком гостиниц, предлагающих данную услугу, и выбрать из них наиболее подходящий вариант.

Также со временем на сайте появятся сведения, предоставленные самими гостиницами: цены на все номера, условия размещения, информация о скидках и дополнительных услугах. Будущие гости области смогут также посмотреть фотографии предлагаемых комнат. Для того чтобы забронировать номер, будет достаточно указать номер кредитной карты, которой клиент намерен расплачиваться с отелем после приезда. Сама услуга бронирования предоставляется бесплатно.

Руководство отелей сможет самостоятельно регистрировать предлагаемые услуги, кликнув по ссылке «Добавить гостиницу». Владельцам предложат заполнить анкету и заключить договор с компанией «Нота Бена». За услуги посредника компания намерена брать определенную плату в размере 10—15% от стоимости каждого номера, забронированного с помощью онлайн-системы. Впрочем, при традиционном способе бронирования комнат с помощью новгородских туроператоров гостиницы платят такую же сумму.

«Одна из современных тенденций развития туризма заключается в том, что путешественники все реже пользуются услугами туристических компаний, — говорит начальник информационного отдела МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба» Ольга Коновалова. — К примеру, в Европе более 50% туристов предпочитают заказывать номера самостоятельно, пользуясь возможностями Интернета.

Новая система онлайн-бронирования уже вызвала интерес части отелей Новгородской области. Перспективы участия в проекте рассматривают гостиницы «Россия», «Интурист», «Садко», «Юрьевское подворье», а также ряд баз отдыха, расположенных в Валдайском районе. Со временем создатели системы планируют предоставить посетителям сайта возможность также бронировать места в гостиницах Санкт-Петербурга, Пскова и всего Северо-Запада России. Это вполне обоснованное решение: известно, что большинство гостей посещают Новгород в рамках тура, включающего осмотр еще нескольких городов.(novved.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно