Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Печальные итоги «итальянского» года

08:07, 17 декабря 2001

14 декабря в Центральном доме журналиста состоялось заседание Консультативно-совещательного комитета при ЭНИТ, в который входит около 80 турфирм, работающих на итальянском направлении. На нем присутствовали консул Италии Франческо Барбаро, глава представительства ЭНИТ в России Франко Демаринис, представители Департамента туризма Минэкономразвития РФ, РАТА, руководители турфирм. На подведение итогов работы Комитета в уходящем году приехали даже гости из Италии: президент провинции Бергамо Валерио Беттони, руководитель Департамента продвижения области Ломбардия Франко Кокуио, глава туристической компании Gartour Паоло Делло Стролого и другие. Однако праздничного разговора не получилось, поскольку присутствующие никак не могли обойти в своих выступлениях тему итальянских виз. К тому же, в тот день объявило забастовку консульство Италии в Москве – в рамках всеобщей забастовки дипломатических работников Италии. Правда, на российских туристах это, к счастью не отразилось, поскольку документы на визы все же принимались, хотя исключительно силами русских сотрудников консульства. Но нервотрепки турфирмам это событие все же добавило.

Франческо Барбаро в своем выступении не оправдал надежд туроператоров, фактически подтвердив требование рекомендации от ИАТА для получения аккредитации при посольстве. Представитель Ломбардии Франко Кокуио, выступая на заседании Комитета, выразил мнение, что в следующем году турпоток в эту область из России должен увеличиться на 25%. Эти надежды тут же разрушил исполнительный директор РАТА Сергей Абрамов, который сказал, что в сложившейся ситуации с оформлением виз турпоток в Италию не только не увеличится, но, вполне возможно, резко снизится. К этой точке зрения присоединилась генеральный директор фирмы «Итал тревел» Нелли Ионкина. Она сказала, что новые требования посольства фактически разрушают рынок итальянского направления. Елена Попова, генеральный директор компании «Старый город», безуспешно попыталась выяснить у президиума, каким образом может получить рекомендацию от ассоциации авиаперевозчиков ее фирма, организующая исключительно автобусные туры.

Все эти выступления поразили итальянских гостей, некоторые из которых даже не подозревали, какие трудности испытывают их российские коллеги. Паоло Делло Стролого сказал, что ссылки посольства на борьбу с нелегальной миграцией не имеют под собой никаких оснований, поскольку большинство нелегалов в Италии – вовсе не россияне, а молдаване, украинцы и граждане других стран СНГ. Франко Кокуио с выражением полного отчаяния на лице сообщил присутствующим, что Ломбардия вложила в развитие туризма 40 млрд. лир, в том числе, рассчитывая и на плотную работу с Россией. Он пообещал, что, вернувшись в Италию, начнет серьезную работу на уровне правительства и парламента страны для решения всех возникших проблем.

В общем, итоги «итальянского» года, несмотря на неплохой летний сезон, оказались невеселыми. Еще более печальными они станут, если 17 декабря консульство Италии и в самом деле не будет принимать документы от фирм, не имеющих рекомендации от ИАТА.

КСТАТИ. Как сообщил из Рима представитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Иван Простаков, президент региональной ассоциации итальянских турагенств ФИАВЕТ (FIAVET) области Ломбардия Донателла Мараи заявила, что ее организация не будет перечислять в кассы национальной ассоциации ФИАВЕТ членские взносы в размере около $90 тыс. ФИАВЕТ представляет из себя федерацию из 16 региональных ассоциаций. Турагенства - члены ФИАВЕТ платят взносы территориальным подразделениям, а те, в свою очередь, перечисляют часть их на содержание центрального аппарата. ФИАВЕТ-Ломбардия является крупнейшей региональной организацией, ее члены обеспечивают 30% оборота итальянских турагентств.

Заявление г-жи Мараи является следствием давнего конфликта между ассоциацией Ломбардии и римским руководством ФИАВЕТ, но вызван он неспособностью центрального аппарата адекватно защитить интересы итальянских турагентств в условиях нынешнего кризиса отрасли. Донателла Мараи не исключает того, что ФИАВЕТ-Ломбардия вообще выйдет из национальной ассоциации, причем переговоры на эту тему она уже ведет с некоторыми другими региональными отделениями ФИАВЕТ.

Сложившаяся у итальянских коллег ситуация может самым непосредственным образом коснуться и российского турбизнеса. Не исключено, что в случае раскола ФИАВЕТ посольство Италии в России вновь изменит требования к подаче визовых документов. Напомним, что приказом № 20/2001 от 1 декабря консульство объявило, что аккредитацию при посольстве получат лишь те российских компании, которые сотрудничают с итальянскими партнерами, зарегистрированными при национальных отраслевых ассоциациях Италии (например, ФИАВЕТ).

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно