Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума приняла закон о введении в России tax free

04:13, 17 ноября 2017

Вчера Госдума приняла в третьем, чтении закон, который наделяет иностранных граждан правом на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России (tax free).

Право вернуть НДС получают граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Для получения tax free нужно будет приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога, товары должны будут вывозиться через пункты пропуска, перечень которых установит правительство РФ.

Возврат НДС не планируется распространять на подакцизные товары. Это, в частности, алкоголь, табачная продукция и табак, электронные сигареты, бензин и пр.

Механизм tax free будет распространяться на покупки в организациях розничной торговли, включенных перечень, в утвержденный Минпромторгом России.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных технических положений, для которых установлен иной срок вступления в силу – 1 октября 2018 года.

По мнению директора по развитию сервиса путешествий OneTwoTrip Аркадия Гинеса, введение tax free едва ли серьезно увеличит турпоток в российские города, как это могло бы сделать упрощение визового режима. А вот на рост числа покупок и увеличение среднего чека иностранных туристов повлияет.

«По данным платежной системы Masterсard в одной только Москве иностранные туристы в 2016 году потратили чуть более $1 млрд. На Дальний Восток приезжает на шопинг множество туристов из Азии, они оставляют в наших магазинах значительные суммы. Но, конечно, важным аспектом также будет простота возврата tax free. Если процедура окажется сложной, то массово пользоваться ею не будут и закон окажется неэффективным», – подчеркнул г-н Гинес.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно