Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Дмитрий Медведев поручил уравнять в правах пассажиров чартерных и регулярных рейсов

04:13, 17 ноября 2017

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам совещания, посвященного совершенствованию регулирования пассажирских авиаперевозок. Поручения касаются создания системы финансирования расходов на обеспечение прав пассажиров в случае прекращения деятельности авиакомпании.

Минтрансу и Минфину совместно с «Аэрофлотом» поручено проработать варианты создания компенсационного фонда для оперативного финансирование расходов, возникающих в связи с необходимостью обеспечения прав пассажиров, если авиакомпания прекратила полеты. Фонд может быть сформирован «в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, или денежных средств, получаемых ПАО «Аэрофлот» от иностранных авиаперевозчиков за пролет над территорией России». Предложения по созданию такой системы должны быть представлены в правительство РФ до 22 ноября 2017 года.

Минтрансу, Минэкономразвития, Росавиации до 8 декабря поручено представить в предложения по созданию методики оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний, обеспечивающей превентивный контроль и своевременное выявление рисков и угроз остановки операционной деятельности. Также необходимо выработать предложения по принятию в отношении проблемного авиаперевозчика «гибких ограничительных мер без приостановления действия или аннулирования сертификата эксплуатанта, позволяющих авиаперевозчику осуществлять вывоз пассажиров, заключивших с ним договор воздушной перевозки».

Минтрансу, Минкультуры, Минэкономразвития поручено провести анализ правовой базы, регулирующей отношения авиаперевозчиков, туроператоров, пассажиров при организации и осуществлении чартерных воздушных перевозок. До 8 декабря в правительство должны быть представлены предложения по внесению в законодательство изменений, обеспечивающих для пассажиров чартерных и регулярных рейсов равные условия правовой защиты.

По словам президента РСТ Сергея Шпилько, за создание эффективной системы ответственности перед пассажирами на случай финансовой несостоятельности авиакомпании, в том числе при выполнении чартерных программ, союз выступает уже два десятка лет. И это поручение – лучший ответ на обращение РСТ к премьер-министру в связи с проблемой «ВИМ- Авиа». Вопрос только в том, как оно будет выполнено.

«Неплохая идея – сформировать компенсационный фонд за счет роялти, тогда эти расходы не лягут на потребителей. Но главная задача – грамотно прописать в авиационном законодательстве систему взаимоотношений туроператора и авиакомпании. Чтобы при возникновении проблем у перевозчика не расплачивался с пассажирами туроператор, как это в очередной раз и произошло в истории с «ВИМ-Авиа». Необходимо скоординировать в этой части авиационные и туристические правовые нормы вплоть до существенных условий договора», – отметил Сергей Шпилько.

Также важно, по мнению президента РСТ, чтобы наведение порядка на чартерном рынке не привело к снижению конкуренции между авиакомпаниями со всеми вытекающими последствиями – ростом цен и снижением качества обслуживания. Одним из способов избежать этого может стать более широкий доступ надежных иностранных перевозчиков к выполнению чартерных программ с российскими туроператорами, считает Сергей Шпилько.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно