Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

60% туристов путешествуют по России

08:07, 17 октября 2003

Как сообщает ИА "Комиинформ", число туристов, отдохнувших этим летом по путевкам, возросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым летом. Наиболее популярными среди жителей республики были путешествия по России, их предпочли около 60% всех туристов. Традиционно большим спросом пользовались вояжи на черноморское побережье страны, в Краснодарский край. По-прежнему популярны среди жителей Коми путевки в санатории соседней Кировской, а также Нижегородской области. Помимо этого возрастает интерес к экскурсионным поездкам в Москву и Санкт-Петербург.

По данным Госкомстата республики, в 2002 году турфирмы Коми обслужили 7,4 тысячи человек, продав им 6,7 тысячи путевок. При этом 4,9 тысячи человек (почти две трети туристов) приобретали путевки на отдых и путешествия по России. Около 25,5 тысячи человек воспользовались услугами турфирм для выезда за рубеж. Самые посещаемые страны среди жителей Коми - государства СНГ (в основном Украина), Турция, Египет, Китай, Финляндия, Испания.

Средняя продолжительность путешествия жителей Коми за рубеж составляет 18 дней, как и в среднем по России. Поездка за границу пока является дорогостоящим удовольствием. В прошлом году она обходилась туристу в среднем в 17,4 тысячи рублей, а по России - в 6,8 тысяч рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно