Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международный экономический Форум "Кубань - 2003"

08:07, 17 октября 2003

В сочинском оздоровительном комплексе "Дагомыс" прошел 2-ой Международный экономический форум "Кубань-2003". Его основная цель - содействие развитию бизнеса между деловыми кругами российских регионов и мирового сообщества для привлечения новых инвестиций в перспективные регионы и создание благоприятного инвестиционного климата.

В этом году особый статус мероприятию придало то, что оно состоялось под патронатом Правительства России и при активном участии Совета Федерации, Госдумы, представительства Президента в Южном федеральном округе. Количество участников тому подтверждение - более 1000 человек, среди которых представители государственных органов, иностранных посольств, руководители российских предприятий и зарубежных фирм. Среди иностранных участников из 14 стран мира присутствовали руководители бизнес-структур, банков, инвестиционных и страховых компаний. Их вниманию были представлены более 150 инвестиционных проектов и предложений Краснодарского края. А также около 300 инвестиционных площадок, диапазон стоимости которых от несколько сот тысяч до миллиардов долларов.

Выступивший на открытии форума премьер-министр Правительства России Михаил Касьянов заявил, что Кубань является регионом с уникальным экономическим потенциалом - средства можно вкладывать в развитие транспорта, сельского хозяйства, курортов.

Радует, что одним из наиболее посещаемых оказался стенд "Туристско-рекреационный кластер Краснодарского края", на котором были представлены новые инвестиционные возможности Азово-Черноморского побережья - 20 наиболее приоритетных проектов. Отдельными стендами представили себя курортные города и районы: Анапа, Геленджик, Туапсинский и Темрюкский район. Для привлечения дополнительного внимания к стенду комитетом по курортам и туризму Краснодарского края был проведен розыгрыш путевок; организованы отдельные экспозиции: "Охота и рыбалка», «Горный туризм», выставка сувенирной продукции, представленная художественной галереей «Декос». В работе отраслевого круглого стола на тему "Развитие индустрии отдыха и развлечений на Кубани" приняли участие представители туриндустрии ЮАР, США, Дании, Великобритании.

Результатом активной работы курортно-туристского комплекса стали подписанные на форуме соглашения о строительстве международного серфинг-центра в Ейском районе на $1 млн. между администрацией Ейского района и частным предпринимателем; базы отдыха в бухте Инал на сумму 6 млн. рублей между МУП "Черноморец" (Туапсинский район) и ЗАО "Краснодарстрой"; завода по розливу минеральной воды в Апшеронском районе общей стоимостью 150 млн. рублей между администрацией Апшеронского района и ООО "Гейзер-Юг".

Дипломами форума наградили: председателя комитета по курортам и туризму Краснодарского края Елену Фурсову - за высокий уровень подготовки выставочной экспозиции; главу Апшеронского района Краснодарского края Владимира Полушина - за презентацию концепции проекта развития горно-рекреационного комплекса Апшеронского района; ОАО "Красная поляна" - за социально-значимый и имеющий приоритетное значение для развития курортно-рекреационного комплекса края проект "Создание и развитие туристско-спортивного горноклиматического комплекса "Красная Поляна в городе-курорте Сочи"; ООО "Межрегиональный лечебно-оздоровительный центр" за приоритетный для развития этнографического туризма в курортно-рекреационном комплексе края проект "Создание культурно-оздоровительного комплекса "Добродея" в Анапе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно