Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Представители Доломитовых Альп приехали в Москву и открыли горнолыжный сезон

08:09, 17 сентября 2013

Доломитовые Альпы – самый популярный у российских горнолыжников в Италии регион катания, объединяющий 12 курортов, 1200 км трасс и 450 подъемников. Вчера представители курортов побывали в Москве с традиционной презентацией горнолыжных возможностей курорта для туроператоров и журналистов.

Доломитовые Альпы расположены в северной части итальянского сапога. Это не очень высокие, но необычайно живописные горы, получившие свое название благодаря одноименной горной породе – доломиту, из которой они, в основном, состоят. Доломит на закате окрашивается в розовый цвет, благодаря чему скалистые пики гор на фоне белого снега кажутся красно-розовыми. Впрочем, россиян Доломиты привлекают не столько красотой, сколько обширной зоной катания и, главное, знаменитым 40-километровым круговым маршрутом вокруг горы Мармолада Селла Ронда. Благодаря продуманной системе подъемников по Селле Ронде можно ехать почти целый день (в зависимости от квалификации лыжника), не повторяя одних и тех же трасс, и вернуться в точку начала маршрута.

Самые популярные курорты в Доломитах – Валь ди Фасса, Валь Гардена, Кортина д'Ампеццо, Арабба, Альта Бадия, Кронплатц и другие. По словам пресс-атташе консорциума Dolomiti Superski (DSS) Диего Клара, в 2013 году турпоток из России на курортах Доломитовых

Директор по маркетингу DSS Герхард Ванци отметил, что Доломитовые Альпы предлагают хорошие условия для отдыха лыжников с детьми. «Трассы не перегружены, везде можно быстро добраться. В этом году мы предлагаем бесплатные ски-пассы для детей до 8 лет и скидку 30% для детей до 16 лет. В конце сезона – с 15 марта до 21 апреля – для детей до 8 лет ски-пасс и гостиница будут бесплатными, а до 16 лет скидка на эти услуги составит 50%», – рассказал он. И добавил, что в этом году на многих курортах появятся новые современные подъемники с высокой пропускной способностью.

Пару лет назад компания Dolomiti Superski внедрила необычную услугу. Покупая ски-пасс на весь регион катания, турист вечером может ввести его номер на сайте компании и посмотреть, сколько километров трасс он проехал и каким количеством подъемников воспользовался. В этом году компания усовершенствовала эту систему, добавив к ней возможность измерения не только количества пройденных трасс, но и самочувствия. Так, если лыжник проехал меньше 1,3 км, смайлик будет очень грустным. От 1,2 до 2 км – чуть более улыбчивым, от 2 до 3 км – веселым, и от 3 до 3,8 км – очень веселым. А тем, кто откатал больше 4 км, предложат отдохнуть и набраться сил. Как рассказал г-н Ванци, система смайликов создана на базе исследований ученых Инсбрука и Зальцбурга, выяснивших, сколько энергии сжигается во время катания, и каково его влияние на организм с точки зрения физического состояния и хорошего настроения. Смайлики можно увидеть по итогам каждого дня или недельного катания.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно