Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новая серия в жанре путеводителей от «Аякс-Пресс»

08:09, 17 сентября 2013

В рамках новой серии мы представляем путеводитель «Венгрия. Курорты. Велнес. Спа» в линейке «Русский гид-Полиглот», созданный при содействии Бюро Советника по туризму Венгрии. Он содержит мини-разговорник, 5 маршрутов, 4 карты и фирменную закладку внутри.

Страна живительных вод – так часто называют Венгрию, а ее главный город Будапешт – единственная в мире столица, официально признанная курортом и спа-центром. На ее территории открыты 27 купален, среди которых 13 – лечебные. Некоторые горячие источники на будайской стороне использовали еще кельты и римляне. Неслучайно название кельсткого, а позднее и немного видоизмененное название римского поселения на будайской стороне – Аквинкум переводится как «источник, богатый водой».

Окончательно купальная культура сформировалась во времена турецкого владычества. И с тех пор в стране постоянно появляются новые спа-отели и велнес-комплексы, использующие целебную силу термальной минеральной воды. Она прекрасно снимает напряжение, избавляет от стресса.

С давних времен известно озеро Балатон. На первый взгляд вода кажется немного мутной, но это связано с тем, что рядом расположено целебное озеро Хевиз. Температура воды в нем даже зимой не опускается ниже 26°C и благодаря мощным источникам полностью обновляется через каждые 28 часов. Целебными свойствами обладает здесь не только вода, но и воздух, оказывающий благотворное влияние на нервную систему человека.

Путешествие по лабиринтам пещерной купальни «Мишкольц-Тапольца», вымытым за тысячелетия термальной водой, доставит удовольствие всем без исключения. Водолечебница и вэлнес-купальня в Эгерсалоке может похвастать изумительными видами на окрестные горы, а там, где горячая вода стекает по склону горы, образовалась причудливая гора белого цвета.

В свободное от водных и спа-процедур время в любом уголке Венгрии каждый найдет занятие по душе. Любители истории – уникальные памятники архитектуры; сторонники активного отдыха на природе – заповедники, горы, озера; гурманы по достоинству оценят традиционные венгерские блюда и великолепные вина.

А молодежь может заняться парусным спортом и виндсерфингом на Балатоне, отправиться в многочисленные аквапарки, на ночные дискотеки, в бары и модные клубы или на один из многочисленных музыкальных фестивалей (по версии британской газеты Financial Times фестиваль «Сигет» в 2013 году стал лучшим летним фестивалем рок-, поп- и танцевальной музыки).

Путеводитель создан при содействии бюро советника по туризму Венгрии. Путешествие автора по термальным курортам организовано компанией Robinson Tours.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно